Взрыв газа в тоннеле погубил китайцев

Очередная технологическая катастрофа произошла в Китае. Во время прокладки железнодорожного тоннеля взорвался газ, в результате чего погибли 42 человека. Авария случилась из-за несоблюдения техники безопасности




Очередная технологическая катастрофа произошла в Китае. Во время дорожно-строительных работ взорвался газ, в результате чего погибли 42 человека. Китайские власти сообщают, что 20 рабочих скончались на месте, еще 22 тела нашли под завалами обвалившейся конструкции.

Трагедия случилась неподалеку от города Дуцзянянь в юго-западной китайской провинции Сычуань, во время прокладки железнодорожного тоннеля. На данный момент причины инцидента устанавливаются, но, скорее всего, взрыв произошел из-за пренебрежения техникой безопасности во время работы с газом. В этом месте ремонтные работы проводит Китайская железнодорожная компания.

Следует отметить, что в последнее время в Китае участились случаи взрывов газа, которые приводят к десяткам человеческих жертв. Так, за последний месяц произошло четыре крупные аварии на шахтах Китая. Из-за взрыва метана в общей сложности погибли около 300 человек. Взрыв газа на угольной шахте близ города Таньшань унес жизни по меньшей мере 100 человек. Самая серьезная авария случилась на шахте "Дунфэн" в провинции Хэйлунцзян. В момент катастрофы под землей находился 221 рабочий, и лишь 65 человек смогли выбраться. Считается, что погиб 171 человек.

В результате различных промышленных аварий в Китае в этом году погибли более шести тысяч человек.

Следует заметить, что некоторые аварии на заводах Китая хоть и не забирают человеческие жизни, но причиняют непоправимый ущерб экологии, а иногда даже являются причиной настоящей экологической катастрофы. Так, уже полтора месяца российские власти пытаются предотвратить загрязнение воды в реке Амур, в которую в результате аварии на заводе в провинции Цзилинь попало более 100 т ядовитого нитробензола. В эти дни опасное бензольное пятно подошло к Хабаровску. Вредные вещества найдены и в реке Бэйцзян в провинции Гуандун, впадающей в Южно-Китайское море. В ее водах отмечено сильное превышение предельно допустимой концентрации металлического кадмия, который, по предварительным данным, попал в реку во время ремонтных работ на Шаогуаньском плавильном заводе. В результате один миллион жителей лишился питьевой воды.

Китайские власти всерьез озабочены таким положением дел в промышленности страны и пытаются принять все возможные меры по предотвращению подобных инцидентов. Главная причина аварий в том, что многие рабочие трудятся нелегально, зачастую не имея специального профессионального образования и представления о необходимой технике безопасности.

Выбор читателей