Ядовитое пятно добралось до Хабаровска

Ядовитое пятно по Амуру добралось до Хабаровска. Тем не менее, водоснабжение южной части города полностью восстановлено. Власти утверждают, что больше отключений не будет, и опасности для жителей нет




Ядовитое бензольное пятно made in China добралось до Хабаровска, как и обещали в МЧС - во второй половине дня 22 декабря. По информации, полученной из Дальневосточного регионального центра МЧС, передний фронт зоны загрязнения, протяженность которой составляет 90 км, сейчас находится в черте города.

Напомним, что специалисты МЧС и других специальных служб ожидали отраву из Сунгари еще вчера. За прошедшие сутки из Амура взято 72 пробы воды. В региональном центре сообщают, что на 9:00 Yтра по местному времени 22 декабря анализы всех проб дали отрицательный результат на наличие опасных химических веществ. Превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) нитробензола не выявлено. Кроме того, специалисты отмечают, что в устье р. Сунгари идет смешивание ее вод с амурскими. Содержание нитробензола ни в одной из контрольных точек не превышает 0,5 ПДК. Бензола вообще нет.

По мнению гидрологов, не страшны жителям Хабаровска и ядовитые стоки в Амур: уровень нитробензольных загрязнений не превысит 0,5-0,6 ПДК, в то время как очистные сооружения хабаровского водозабора, где сейчас применяется активированный уголь, способны справиться с загрязнением в 2 ПДК.

Поэтому не удивительно, что возобновили работу ведомственные водозаборы в южной части города, где накануне их отключили в связи с опасностью попадания в них грязных стоков через протоку Казакевичева. Однако к полудню среды дамба длиной 400 м, которую возводили в спешном порядке китайские рабочие, солдаты и крестьяне, при активной помощи российских специалистов была, наконец, воздвигнута. Как сообщают информационные агентства, в настоящее время в домах жителей поселков Красная Речка и Бычиха, как и на всех других объектах, восстановлено водоснабжение. Напомним, что, по разным сведениям, в зоне отключений находилось от 3 до 6 тыс. человек.

В настоящее время прогнозы вполне оптимистичны. Сотрудники МЧС и Дальгидромета говорят о том, что уже 25 декабря пятно загрязнения полностью пройдет мимо Хабаровска. И примерно через 10 дней окажется в районе города Амурск. Но жителям Амурска будет уже куда легче и спокойнее, нежели хабаровчанам.

Впрочем, российские власти решили подстраховаться. Как сообщил заместитель председателя краевой комиссии по ЧС Владимир Попов, лаборатория контроля качества вод Амура, развернутая сейчас в селе Нижне-Ленинском Еврейской автономной области, перебазируется в село Нерген Нанайского района, а активный мониторинг качества вод Амура будет продолжаться по мере смещения пятна к Татарскому проливу.

Напомним, что ядовитые вещества попали в р. Сунгари в результате взрыва на химическом заводе в китайской провинции Цзилинь 13 ноября. Сунгари является притоком Амура, который снабжает питьевой водой Хабаровский край.

Прохождение ядовитого пятна по Амуру, последние данные

Как сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России, по результатам анализов проб около российского и китайского берегов р. Амур и их расчетов, передний фронт зоны загрязнения опасными химическими веществами находится на расстоянии около 6 км от г. Хабаровска. Концентрация нитробензола на контрольном пункте в поселке Нижнеспасском (70 км от Хабаровска) составляла 0,045 мг/л, что соответствует 0,19 ПДК данного вещества по российским стандартам.

Около 14:00 мск начали поступать сообщения о том, что передний край фронта загрязнения достиг черты города. И пока прогнозы гидрологов и спасателей оправдываются: концентрация нитробензола в пятне меньше предельно допустимых параметров (по российским стандартам). Качество воды, поставляемой жителям города, отвечает всем санитарно-гигиеническим нормам.

Спустя еще несколько часов жители Хабаровска почувствовали на улицах города явственный химический запах. Однако специалисты МЧС и местных властей заявляют о том, что причин для беспокойства нет.

Между тем, похоже на то, что вокруг построения дамбы может разгореться нешуточный скандал. Как заявил заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь, перекрытие протоки Казакевичева может привести к потере Россией части своей территории в пользу Китая. Чиновник указал на то, что китайцы давно претендуют на спорные острова в этой протоке, в частности, на о. Большой Уссурийский. А после строительства дамбы эта чать территории может превратиться в сушу. И тогда, подчеркнул О.Митволь, новая граница автоматически пройдет по Амуру, в непосредственной близи от Хабаровска.

"Yтро следит за развитием событий. Следите и вы за новыми публикациями.

Выбор читателей