Ядовитое пятно остановит дамба из грузовиков и вагонов

Несколько часов назад завершились работы по строительству дамбы, которая должна защитить Хабаровск от загрязненных вод Амура. Бензольное пятно ожидают в городе уже сегодня вечером


ФОТО: Первый канал



Загрязненная химикатами вода достигнет Хабаровска уже сегодня днем, поэтому специальная группировка сил и средств МЧС направила все свои силы на проведение превентивных мероприятий для обеспечения безопасности жителей населенных пунктов Хабаровского края. Так, буквально несколько часов назад было завершено строительство дамбы на Амуре в 60 км от Хабаровска, которая должна защитить протоку Казакевичева и Амурскую протоку от попадания в них загрязненных вод из реки Сунгари.

Завершающим этапом строительства дамбы был сброс в воду железнодорожного вагона и двух 20-тонных контейнеров с песком. Китайская сторона сбросила два больших грузовика камней и четыре автобуса с мешками песка, кроме того, в строительстве дамбы принимали участие более 3 тыс. граждан Китая. Накануне вечером в протоку уже высыпали 100 тыс. кубометров грунта скальной породы, а также железнодорожный вагон и два 24-тонных контейнера с мешками песка весом по 18 т каждый.

Власти Хабаровского края решили не отключать водоснабжение в Хабаровске. Последние пробы, взятые в реке, показывают, что концентрация содержания вредных веществ в Амуре не превышает допустимую норму, и угрозы для здоровья вода пока не представляет. В то же время в некоторых районах на юге города воду все-таки пришлось отключить, хотя в МЧС говорят, что это не связано с сильным загрязнением Амура. В эту зону попали около 3 тыс. жителей города, которые будут использовать бутилированную воду. Напомним, что более 48 т питьевой воды в бутылках было доставлено в город из Владивостока. А из приморского поселка Горные Ключи более 11 тыс. емкостей отправлено в детские дома, детские сады и дома престарелых Хабаровска. Кроме того, по данным Дальневосточного регионального центра МЧС, городской "Водоканал" приступил к очистке воды с использованием активированного угля.

За минувшие сутки из Амура были взяты 72 пробы воды, которые доставлены в лаборатории Хабаровска. Сейчас производится проверка химического состава воды на содержание в ней бензола, нитробензола, токсичных металлов, аммиака, нитритов, нитратов, нефтепродуктов, толуола, ксилола, пара- и ортоксилола, хлора и хлорфенола.

По прогнозам специалистов, бензольное пятно будет проходить мимо Хабаровска в течение трех дней.

Следует напомнить, что загрязнение вод Амура произошло из-за аварии на химическом предприятии Китая 13 ноября, в результате которой в реку Сунгари было выброшено более 100 т ядовитых веществ. А сегодня стало известно, что химическими веществами отравлена одна река в Китае. Вредные вещества найдены в реке Бэйцзян в провинции Гуандун, впадающей в Южно-Китайское море. В ее водах отмечено сильное превышение предельно допустимой концентрации металлического кадмия, который, по предварительным данным, попал в реку во время ремонтных работ на Шаогуаньском плавильном заводе.

Выбор читателей