В США взорвался жилой дом

Несколько часов назад в США взлетел на воздух многоэтажный жилой дом. Пожарные пытаются побороть мощные очаги возгорания в то время как под пылающими руинами все еще остаются живые люди




В жилом доме Бергенфилда, штат Нью-Джерси, из-за повреждения газопровода рабочими взорвался бытовой газ, вспыхнул пожар, и обитатели дома оказались погребенными под пылающими обломками. Сейчас с огнем борются специализированные службы. Есть версия, что в этой трагедии повинна утечка бытового газа, произошедшая в ходе ремонтных работ на газопорводе. Взрыв оказался настолько мощным, что конструкция не выдержала удара - в результате частично разрушена стена трехэтажного 30-квартирнорго здания. По данным местных властей и пожарной службы, под руинами строения и сейчас могут находиться живые люди.

По различным данным количество пострадавших составляет от двух до шести человек. Так, со слов представителя местного полицейского департамента лейтенант Дэниела Аллена есть подтвержденная информация о двоих пострадавших. Данных о погибших в результате взрыва в управление полиции пока не поступало. В то же время капитан Рик МакГаррил, который находится в настоящее время на месте происшествия, говорит, что в результате взрыва пострадали шесть человек, и сейчас спасатели проводят поиски одного человека, который может оставаться под завалом, а местные власти тем временем выясняют, находился ли этот жилец в момент взрыва в своей квартире.

Известно также, что на месте трагедии возник сильный пожар, и по настоящий момент здание объято языками пламени. Зафиксировано несколько очагов возгорания. На месте происшествия работают несколько пожарных расчетов и спасательные бригады. Пожарные пытаются локализовать очаг возгорания, но осуществить это очень трудно в условиях сильного ветра и мороза: сейчас в Бергенфилде 7 градусов ниже нулевой отметки, что значительно затрудняет подачу воды из гидрантов. Пока пожар не ликвидирован, начать работы по поиску и освобождению людей из-под завалов не представляется возможным.

Говорят, беда никогда не приходит одна. Текущая неделя оказалась богатой на происшествия, примечательно, что "бунтует" бытовой газ. Только вчера москвичи минутой молчания почтили память погибших при взрыве газа по ул. Годовикова, Напоминаем, что день вчерашний ознаменовался еще и взрывом газа на одной из шахт Китая, что недалеко от городка Таньшань. По официальным данным, под завалами оказались тела 186 шахтеров, трагедия унесла жизни 74 китайцев. Точное число жертв установить не удалось, так как есть подозрения, что львиная доля работников трудились на благо рудника нелегально.

Выбор читателей