Как минимум три человека погибли при взрыве в Москве

Установлена личность хозяина квартиры, в которой делали перепланировку некомпетентные ремонтники. Из-за их халатности разрушены 14 квартир. Три человека погибли, десятки ранены, шестеро пропали без вести


ФОТО: Вести-РТР.ru
ВСЕ ФОТО"



Мощный взрыв прогремел сегодня на северо-востоке столицы, в районе проспекта Мира. Инцидент произошел между 9:10 и 9:20 в доме №6 по ул. Годовикова. По предварительной информации, причиной ЧП стала утечка бытового газа. Однако "окончательный вывод можно будет сделать только после того, как на месте закончат работу эксперты: взрывотехники и криминалисты", как сообщил источник в правоохранительных органах. Специалисты уже взяли пробы воздуха, которые будут отправлены на анализ в лабораторию для установления причины инцидента.

Отметим, что сила взрыва была настолько велика, что часть здания обвалилась: рухнула не только часть несущей боковой стены с пятого по седьмой этажи, но и лестничные пролеты, а также балконы.

Взрыв обрушил три этажа жилого дома. Кадры с места происшествия

Когда сообщение о происшествии поступило в правоохранительные органы, на ул. Годовикова прибыли бригады "скорой помощи", сотрудники МЧС и спецслужб. Жильцы дома были срочно эвакуированы по пожарным лестницам, всего из опасного здания вывели 42 человека. Спасатели начали поиски пострадавших. Пожарные в срочном порядке вырубают во дворе дома деревья, мешающие разбирать завалы. Сотрудники ДПС эвакуируют припаркованные рядом автомобили.

Согласно первоначальной информации МЧС, в результате взрыва погибла одна женщина и были ранены четыре человека, в том числе двое мужчин 25-ти и 76-ти лет. Все они доставлены в НИИ скорой помощи им. Склифосовского и в 34-ю и 20-ю горбольницы. Однако позже были найдены тела еще двух женщин, погребенных под завалами, а число раненных выросло до нескольких десятков.

На данный момент, как сообщил один из спасателей, во взорвавшемся подъезде не осталось ни одного человека. Ранее сообщалось, что под обрушившимися перекрытиями находится одна потерпевшая. О ее судьбе пока ничего не известно. Другой источник в отряда Центроспас МЧС РФ сообщил, что, возможно, под завалами еще остаются люди. "Мы надеемся, что они еще живы. Сейчас на верхние этажи обрушившегося дома поднялся кинолог с собакой, с помощью которой, возможно, удастся это определить", - сказал он.

На месте происшествия работала оперативно-следственная группа прокуратуры Северо-Восточного административного округа. Туда же выезжали прокурор Москвы Анатолий Зуев, начальник ГУВД столицы Владимир Пронин и ряд высокопоставленных чиновников мэрии Москвы. Как сообщил прокурор, по факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст. 168 ("умышленная порча имущества") и по ст. 216 УК РФ ("нарушение правил техники безопасности при проведении строительных работ"). По предварительной версии, высказанной Зуевым, инцидент произошел в результате нарушения норм строительства в квартире на седьмом этаже.

По словам начальника Управления по работе с органами обеспечения безопасности в столичном правительстве Николая Куликова, установлена личность хозяина квартиры. Однако пока не известно, найден этот человек или нет. Куликов сообщил также, что ранее соседи "рассказывали, что там постоянно шел ремонт, что несколько раз их заливали, но информации о том, кто купил эту квартиру, у нас не было, поскольку Регистрационная палата может дать информацию о лице, приобретшем в собственность квартиру, только если возбуждено уголовное дело".

Кстати, главная версия инцидента - взрыв бытового газа - может оказаться ложной. "Следователям, работающим на месте происшествия, пока не удалось обнаружить повреждений газовых коммуникаций", - сообщил Анатолий Зуев.

Между тем поврежденные взрывом квартиры в первом подъезде дома будут снесены и отстроены заново. Об этом сообщила сегодня префект Северо-Восточного административного округа Москвы Ирина Рабер. Кроме того, по ее словам, до конца сегодняшнего дня все окна домов, выбитые взрывом, будут застеклены. Второй и третий подъезды дома, по предварительным данным, не пострадали, отметила префект. Она также сообщила, что после окончания всех поисково-спасательных работ жители вернутся в свои квартиры.

Напомним, что взрывы бытового газа нередко происходят в жилых домах, однако, к счастью, такие инциденты часто обходятся без жертв. Чего нельзя сказать о мартовском происшествии на ул. Руставели. Тогда, предположительно, из-за взрыва газа здание охватил сильнейший пожар, в котором погибли два человека и шесть получили ожоги различной степени тяжести.

Выбор читателей