В крушении дома в Москве винят гастарбайтеров

На месте взрыва дома по ул. Годовикова спасательные работы закончены. Трагедия унесла жизни как минимум четырех человек, трое находятся в критическом состоянии. Официальная версия случившегося – взрыв бытового газа


ФОТО: Вести
ВСЕ ФОТО



Спасательные работы на месте разрушения одного из подъездов жилого дома по ул. Годовикова, где накануне прогремел взрыв, полностью завершены. Из-под завалов сегодня извлечено обгоревшее тело еще одного погибшего. "На шесть часов утра у нас четверо погибших, пять человек госпитализированы", - сказал оперативный дежурный МЧС.

На месте трагедии постоянно проходили так называемые "минуты тишины", когда спасатели прекращали работу и "прослушивали" руины. Таким образом, вчера под плитами на четвертом этаже была обнаружена женщина. В пресс-службе МЧС также сообщили, что 30 человек получили медицинскую помощь. Пострадавшие доставлены в Институт скорой помощи им. Склифосовского, в 36-ю и 20-ю горбольницы. В критическом состоянии находятся мужчина и ребенок, еще один раненый – в крайне тяжелом.

Напомним, что вчера в Москве в жилом доме по ул. Годовикова произошел взрыв. Рухнула часть стены, полностью разрушено несколько квартир, обвалились перекрытия и лестницы в первом подъезде. Часть конструкций, кровлю и нависающие перекрытия было решено обрушить. Жильцов дома разместили в помещениях гимназии №1531, расположенной неподалеку. К вечеру им позволили вернуться в квартиры, нетронутые взрывом. Что же касается владельцев разрушенных квартир (а их всего 27 человек), городские власти временно поселили в гостиницу "Останкино". Как утверждают специалисты МЧС, чтобы восстановить подъезд, потребуется как минимум два месяца.

Руководитель научно-технического центра "Взрывоустойчивость" Адольф Мишуев заявил в среду, что причиной трагедии стал взорвавшийся метан в квартире на седьмом этаже. Пока следствие придерживается этой версии происшествия. Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье "нарушение техники безопасности при проведении строительных и ремонтных работ". Однако проживающие в доме люди считают, что причина ЧП отличается от озвученной прокурором Москвы Анатолием Зуевым, о взрыве бытового газа.

Жильцы уверены, что вина лежит на гастарбайтерах из Средней Азии, которые делали ремонт в одной из квартир. Ведь ни один из очевидцев запаха газа не чувствовал ни до взрыва, ни после него. По их мнению, скорее всего, взорвался баллон для сварки, который принесли с собой строители. Самих гастарбайтеров после происшествия никто не видел. Разрушение части стены и перекрытий могло произойти в том числе и потому, что неквалифицированные рабочие снесли для перепланировки в квартире несущие стены. Ремонт мог производиться без инженерного проекта. Дело в том, что отсутствие опорных колонн ведет к потере жесткости строения, и даже небольшой взрыв может вызвать столь масштабные разрушения. Кроме того, во время ремонта бригада гастарбайтеров могла повредить газовые трубы, что и вызвало утечку метана.

Взрыв дома в Москве. Фото с места событий

Выбор читателей