В Анкаре рухнул дом

В турецкой столице произошел мощный взрыв. В результате обрушились два этажа четырехэтажного дома. Пострадали восемь человек, в том числе грудной ребенок. Предварительно причиной катастрофы считают утечку газа




В Анкаре, в районе Хаймана, взорвался четырехэтажный жилой дом. В результате обрушения двух этажей пострадали восемь человек, в том числе грудной ребенок. В тяжелом состоянии они доставлены в больницу. Полиция начала расследование, в ходе которого отрабатывается несколько версий. На данный момент наиболее вероятной причиной катастрофы считается взрыв баллона с бытовым газом.

Между тем это уже не первый взрыв в жилом доме, зарегистрированный в Турции за последние несколько дней. Неделю назад в подвале одного из стамбульских зданий четыре человека мастерили бомбу. По чьей-то неосторожности взрывчатка сдетонировала. Один человек погиб, трое ранены. По сообщению турецкой полиции, террористы-неудачники были членами радикальной курдской группировки, которую власти страны обвиняют в организации серии взрывов на турецких курортах в этом году.

Месяцем раньше взрыв прогремел в другом жилом доме в старой части Стамбула. Погибли два человека, еще шестеро были ранены. Здание получило сильные повреждения, также пострадали ближайшие четыре дома – там выбило все окна. Первоначально сообщалось, что там взорвался баллон с газом, однако позднее городская полиция опровергла эту информацию и заявила, что взрыв произошел во время изготовления бомбы.

Непрекращающиеся теракты дают важный козырь противникам вступления страны в Евросоюз и грозят окончательно похоронить репутацию Турции как спокойной курортной страны. Последний подобный случай произошел в минувшее воскресенье в турецкой провинции Ван, недалеко от границы с Ираном. На мине, установленной на обочине одной из автодорог, подорвался микроавтобус. Погибли семь человек. По мнению представителей силовых служб, ответственность за взрыв несут курдские повстанцы. Начиная с 1984 г., в результате столкновений с повстанцами, борющимися за независимость своего региона, расположенного на юго-востоке страны, в Турции погибли более 37 тыс. человек. Новые взрывы раздались спустя всего несколько дней после истечения срока временного перемирия, заключенного турецкими властями и курдскими боевиками 20 августа.

Выбор читателей