Горящая проводка травит горняков едким дымом

В горящей шахте Вершинодарасунского рудника Читинской области остаются 33 горняка. Пожар не удается потушить, а проводка создает сильное и ядовитое задымление. При этом неизвестно, есть ли у шахтеров кислород




Крупномасштабное ЧП в шахте Вершинодарасунского рудника, расположенного в Читинском районе, вызвало незамедлительную реакцию высокопоставленных чиновников. Глава Росприроднадзора Олег Митволь провел экстренное совещание, на котором обозначил острую необходимость внеплановой проверки состояния целого ряда добывающих шахт, как угольных, так и рудных. Контролю должно подвергнуться соблюдение технических правил при добыче полезных ископаемых. Именно этот фактор, по предварительным данным, и стал причиной сильного пожара на золотоносном руднике в Читинской области.

Кроме того, Митволь сообщил на совещании, что злополучный рудник является собственностью ООО "Русдрагмет", которое является дочерней компанией британской Highland Gold Mining. Собственность "Русдрагмета" уже не раз проверялась сотрудниками геологического надзора, и всякий раз выявлялись нарушения. Руководство предприятия получало предписания по их устранению, но все по большей части оставалось на прежнем уровне. Теперь Олег Митволь будет настаивать на проведении тщательного расследования деятельности холдинга не только Росприроднадзором, но и другими российскими ведомствами – Ростехнадзором, который отвечает за соблюдение добывающими предприятиями технологических норм и требований, а также горным надзором. Помимо этого Митволь заявил о необходимости проконтролировать, в каком объеме были выполнены рекомендации, данные "Русдрагмету" в ходе предыдущих проверок. Подобная судьба постигнет и другие добывающие предприятия России, поскольку, по словам главы Росприроднадзора, только педантичный контроль не только за их работой, но и за выполнением требований, выдвинутых контролирующими организациями, может предотвратить подобные трагедии.

Напомним, сегодня утром (приблизительно в 08:15 мск) в поселке Вершино-Дарасунский загорелись деревянные конструкции вертикального ствола шахты. Возгорание произошло на глубине 85-130 метров. Пожару была присвоена пятая категория сложности, условия для работы сотрудников спасательных служб крайне неблагоприятные, как это обычно и бывает при чрезвычайных происшествиях в шахтах. В частности, высокая температура и сильное задымление вынудили 18 спасателей подняться на поверхность. В шахте горит проводка, из-за чего затруднена подача воздуха и распространяется едкий дым. Портативные противогазы, которые есть у шахтеров, рассчитаны на четырехчасовое действие. Точных данных относительно того, имеются ли у замурованных за огненной стеной шахтеров дополнительные баллоны с кислородом, нет.

На локализацию пожара потребовалось 10 ч, но полностью потушить его пока не удается. Из шахты эвакуировали 33 человек, и столько же, по сообщениям некоторых источников, осталось внутри. Людей пытаются вывести через соседнюю шахту, по сильно задымленным тоннелям. Правда, директор по связям с общественностью компании "Русдрагмет" Дмитрий Якушкин заявляет, что в этих самых соседних шахтах есть мощные вентиляторы, которые разгоняют дым.

На момент возникновения пожара, причиной которого, по данным МЧС, стало неосторожное обращение с огнем при сварочных работах, в шахте находились около 60 человек. Судя по некоторой противоречивости в данных СМИ, точное число горняков неизвестно.

В ближайшее время на помощь работникам экстренных служб прибудут 10 горноспасателей из Краснокаменска и 12 сотрудников читинской поисково-спасательной службы. На место происшествия уже выехал губернатор Читинской области Равиль Гениатулин, но прибыть к пункту назначения от успеет не ранее, чем к Yтру. В настоящее время возле горящей шахты находится заместитель губернатора, председатель комитета промышленности и природных ресурсов Вячеслав Петухов. Региональный центр медицины и катастроф находится в состоянии экстренной мобилизации, родным и близким пострадавших шахтеров оказывается психологическая помощь.

Выбор читателей