Шахта с горняками продолжает гореть

На Украине уже начался траур по погибшим горнякам, а пожар на "Краснолиманской" все продолжается. Принято решение затопить аварийные проходы, где бушует огонь. Родственники пропавших горняков просят этого не делать




На Украине уже начался траур по погибшим горнякам, а пожар на шахте "Краснолиманская" в Донецкой области потушить все не удается. Напомним, взрыв метана произошел 19 июля около 19:55 по местному времени на глубине 997 м, следом за ним возник пожар. На тот момент под землей находились 48 горняков. 12 из них удалось выбраться на поверхность самостоятельно, тела 31 погибших вчера были подняты на поверхность, 20 уже опознаны.

Пятеро рабочих пропали без вести. Их поиски осложняются тем, что температура на объекте повысилась до +50°С , а ближе к очагу возгорания достигает уже +70°С . Кроме того, мешает сильная задымленность – взрыв повредил системы вентиляции. Впрочем, надежды на то, что они выжили, практически нет. По словам спасателей, они скорее всего погибли – если не от ожогов, то от удушья.

Вчера пожарные сделали попытку потушить шахту с помощью азота. Для этого туда были доставлены два генератора и три азотные установки. Самолетом из г. Сумы в Донецкую область прибыли специалисты по обслуживанию этого оборудования. Участок возгорания собирались изолировать перемычками, после закачать туда азот. Однако пожарные не смогли подойти к эпицентру взрыва, находящемуся в 997 м под землей.

Было принято решение затопить аварийные проходы, где не прекращался пожар. Горноспасательные отряды уже проводят подтопление выборки, на аварийный участок подано 1860 куб. м воды. Процесс может занять до двух дней. Однако родственники пропавших горняков, окружив шахту, потребовали этого не делать, так как после затопления надежд на спасение не останется вовсе. К тому же вчера премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что пока тела не будут найдены, эти шахтеры считаются живыми.

Как только что стало известно, вице-премьер Андрей Клюев заявил, что пожар удалось локализовать. Через два часа в шахту войдут спасатели.

Грядущие президентские выборы наконец вынудили украинские власти обратить более пристальный взор на проблемы горняков. Вчера по факту взрыва Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 272 УК страны ("нарушение правил безопасности во время проведения работ с повышенной опасностью, которые привели к гибели людей или другим тяжким последствиям"). Виновным грозит лишение свободы сроком от пяти до восьми лет.

Президент Украины Леонид Кучма уволил с должности главу МЧС Украины Григория Реву и обсудил проблему шахты с президентом России Владимиром Путиным, выразившим соболезнование семьям погибших шахтеров. Кроме того, руководители государств приняли решение перенести намечавшиеся российско-украинские встречи на более поздний срок. Центральный избирательный штаб Януковича приостановил из-за трагедии все публичные предвыборные мероприятия.

Выбор читателей