У Буша отняли космические деньги

Спецкомиссия по ассигнованиям США проголосовала за сокращение в 2005 г. бюджета NASA и целого ряда программ по освоению космоса. По мнению конгрессменов, на заявленные Бушем подвиги вроде полета на Луну нет адекватных средств




Амбициозные планы президента США Джорджа Буша по освоению внеземного пространства, похоже, станут существенно скромнее. Накануне комиссия Палаты представителей Конгресса США проголосовала за сокращения в 2005 г. бюджета NASA и целого ряда новых космических программ.

Напомним, что согласно плану главы Белого дома, который он представил в начале этого года, нынешний бюджет NASA в $15,4 млрд ежегодно будет увеличиваться на 5% и по идее к 2008 г. должен достигнуть $18 миллиардов. При этом Буш сообщил, что попросит Конгресс в 2005 г. выделить для NASA дополнительно $1 миллиард. Затем управление должно получить дополнительные средства после завершения строительства МКС в 2010 г. и отправки в отставку шаттлов - это еще $5-6 млрд в год.

Однако подкомитет по ассигнованиям решил, что эти расходы Соединенным Штатам не потянуть. Урезано, в частности, финансирование разработок по созданию нового пилотируемого космического корабля, призванного заменить американские шаттлы и обеспечить полет человека на Луну, а затем и на Марс. Конгрессмены выдали NASA на следующий год всего $15,1 млрд, что на $1,1 млрд меньше бюджетного запроса Вашингтона.

Такое решение связано в том числе с тем, что разработки пилотируемого корабля были отложены на более поздний срок. Ранее президент США заявлял, что новый орбитальный лайнер должен был быть готов к испытаниям к 2008 г., чтобы свой первый полет он мог совершить не позднее 2014 года.

Джордж Буш также мечтал, что космический корабль поможет Америке снова осуществить высадку человека на Луну уже в 2015 г., чтобы построить там лунную базу для последующих дальних внеземных путешествий к другим планетам, в первую очередь, к Марсу. Предполагалось также, что новый внеземной транспорт будет доставлять астронавтов и космонавтов на МКС.

Кроме того, в законопроекте, принятом комиссией Палаты представителей, на $230 млн сокращено финансирование полета автоматического зонда Prometeus для исследования спутника Юпитера. На амбициозные проекты пилотируемых полетов на Луну и Марс выделено только $372 млн вместо запланированных $910 миллионов. Зато в полном объеме ($691 млн) даны средства на программы изучения Марса с помощью аппаратов-марсоходов. Оставлены на прежнем уровне и текущие расходы на запланированные полеты шаттлов в 2005 г. - $4,3 миллиарда.

Часть освободившихся денег, а это около $2 млрд, решено направить также на улучшение медицинского обслуживания ветеранов войн.

Западные СМИ, комментируя это решение, пишут, что перераспределение средств показывает решимость Конгресса высвободить деньги во времена войны. "Наш выбор был жесток, но справедлив", - сказал разработчик введенных мер Джеймс Уолш.

Наблюдатели замечают, что сокращение различных космических проектов является самым ярким примером давления на бюджет, которое оказывают республиканцы, имеющие большинство в Конгрессе. Законодатели говорят, что дефицит достиг рекордного уровня. Демократы же считают, что ограничения расходов слишком суровы.

Объясняя резкое сокращение бюджета NASA, председатель подкомитета по ассигнованиям республиканец Джеймс Уэлш заявил, что из-за ожидаемого рекордного дефицита бюджета США Конгресс просто не может позволить себе в полном объеме оплачивать "орбитальные планы главы Белого дома".

Напомним, в июне 2004 г. концепцию американской космической программы раскритиковал и кандидат в президенты США от демократических сил Джон Керри. Он заявил, что в целом одобряет придуманную Бушем для NASA "повестку дня" с ее смелыми целями вроде возвращения на Луну и высадки астронавтов на Марс. Однако, по его мнению, поставленные задачи никак не подкреплены материально: бюджет аэрокосмического управления не получил на заявленные подвиги "адекватных средств".

Кроме того, сенатор Керри убежден, что от внимания лидера США ускользнули многие важные вещи, например, приоритетное развитие гражданской космонавтики, уменьшение затрат и одновременного повышение надежности космической транспортировки.

Обсуждение расходов на американский космос совпали с празднованиями 35-й годовщины того дня, когда астронавт США Нил Армстронг сделал первый шаг на поверхности Луны. Он и его коллеги по полету Apollo 11 1969 г. Базз Олдрин и Майкл Коллинс присутствовали на торжествах в Вашингтоне.

Выбор читателей