Украинские шахтеры не дожили до смены

В воскресенье в Луганской области на шахте "Суходольская Восточная" прогремел взрыв. На момент аварии в шахте находился 171 горняк, шестеро из них погибли




В минувшее воскресенье на украинской шахте "Суходольская Восточная", расположенной неподалеку от г. Луганска и принадлежащей компании "Краснодонуголь", прогремел мощный взрыв. По данным Генпрокуратуры Украины, трагедия произошла примерно в 08:10 (09:10 мск) на глубине 755 метров. На момент аварии в шахте находился 171 горняк, причем одна группа шахтеров спускалась на смену другой. В общей сложности были эвакуированы 165 человек, семеро из которых получили травмы и ожоги различной степени тяжести и были госпитализированы. Еще шестерых горняков спасти не удалось: на поверхность их подняли уже мертвыми.

Сообщается, что в поисково-спасательной операции принимали участие 10 реанимационно-противошоковых групп и 19 отделений военизированной горноспасательной службы. Кроме того, на место происшествия прибыла оперативная группа главного управления МЧС Украины по Луганской области, которая вместе с Генпрокуратурой занимается выяснением обстоятельств трагедии. Для расследования причин произошедшего в Луганскую область также выехал министр угольной промышленности Сергей Тулуб, создана специальная комиссия.

По предварительной версии, взрыв был вызван скоплением метана в шахте; как заявил первый заместитель начальника территориального управления Госпромгорнадзора в Луганской области Сергей Топчий, это привело к "разрушению вентиляционного сооружения".

Узнав о трагедии, премьер-министр Украины Виктор Янукович выразил соболезнования семьям погибших шахтеров и "поручил оказать им необходимую помощь, а также выяснить причины случившегося", сообщают в пресс-службе правительства. Кроме того, в связи с гибелью людей отменены торжества по случаю 70-летия футбольного клуба "Шахтер".

"Сегодня планировался праздник на площади Ленина, – сказал журналистам президент клуба Ринат Ахметов. – Несмотря на то что мы ждали его 70 лет, его пришлось отменить, потому что в шахте "Суходольская Восточная" погибли люди. И в связи с этим мы не можем праздновать юбилей".

Напомним, что совсем недавно аналогичный взрыв произошел в одной из российских шахт: 1 августа на шахте "Киселевская" в г. Киселевске Кемеровской области также взорвался метан; в момент аварии в забое находились 194 человека. По счастливой случайности никто из шахтеров не погиб.

Выбор читателей