Катастрофа постигла самую взрывоопасную отрасль Китая

Китай, известный своими ненадежными шахтами, потрясла очередная техногенная катастрофа. На этот раз взорвалась фабрика в восточной провинции Шаньдун. Несколько десятков рабочих погибли, многие ранены




В восточной провинции Китая Шаньдун произошла крупная техногенная катастрофа: предприятие по производству взрывчатых веществ буквально взлетело на воздух. Взрыв унес жизни 20 человек, многие рабочие были ранены, цех выгорел.

Китайская промышленность переживает подобные потрясения довольно часто, и больше всего достается горнодобывающей отрасли. В глубоких шахтах едва ли не каждый месяц задыхаются от газа и гибнут под обвалами десятки горняков.

После очередной трагедии правительство страны обязуется проверить все забои до единого и закрыть наиболее опасные, дабы избежать катастроф впредь, однако взрывы и обвалы продолжаются, а фабрики то и дело дают течь, отравляя полноводные реки.

Взрывоопасная промышленность Китая, одна из самых опасных в мире, время от времени теряет рабочих в огне - как случилось сегодня, - или под землей - в шахтах и тоннелях, но, несмотря ни на что, стремится перевыполнить план. Утечки ядохимикатов можно скрыть и списать, а от плана не убежишь. Стоит вспомнить путь бензольного пятна по Амуру от китайского нефтяного хранилища до российских городов. В тот день, когда произошла авария на заводе и в реку сползли несколько тонн яда, власти страны угрюмо молчали и по каплям выдавали информацию о пострадавших. Чуть позже бензол всплыл, и СМИ захлебывались ужасными прогнозами до тех пор, пока всем прибрежным селениям не перекрыли воду. Пятно миновало, никто не отравился.

Двадцать рабочих фабрики в Шаньдуне, у которых в руках взорвались петарды - средняя жертва для китайской промышленности. Сравните ее с двумястами горняков, разметанными взрывной волной по шахте "Суньцзявань" в феврале сего года, или с 42 шахтерами, погибшими во время дорожно-строительных работ на юго-западе страны в декабре 2005-го, с десятками других катастроф и крушений, и, может быть, вы получите представление о "грязном" прогрессе.

Выбор читателей