Читинская область подводит итоги катастрофы

Спасательные работы на Вершино-Дарасунском руднике завершены. Спецкомиссия подводит итог трагедии: 25 погибших, 39 спасенных горняков. Понедельник в Читинской области объявлен днем траура


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Спасательные работы в шахте Вершино-Дарасунского рудника завершены. Спасенные горняки приходят в себя на больничных койках, семьи погибших ждут поддержки от властей региона. Завтра похороны. Одиннадцатое сентября объявлено в Читинской области днем траура.

Авария произошла в четверг, поисковая операция тянулась целых три дня. Началось все с того, что на одном из горизонтов вспыхнул пожар. Сварщики, очевидно, нарушившие правила безопасности, попытались сбить огонь самостоятельно, но вскоре стало ясно, что одним тут не справиться. Когда пламя охватило центральный ствол шахты, о случившемся сообщили диспетчеру. Тот немедленно вызвал отряд горных спасателей - слишком малочисленный для предотвращения столь крупного ЧП. Скудной экипировки оказалось уже недостаточно. В это время на место происшествия выезжали местные чиновники и военный официоз области. Те горняки, которых катастрофа застала в неглубоких штольнях, смогли выбраться самостоятельно, остальные оказались заблокированы на полукилометровой глубине. Спустя несколько часов прибыли сотрудники МЧС, бригады скорой помощи, психологи и подкрепление горноспасателей – в общей сложности около 380 человек.

В субботу днем из шахты извлекли 15 тел. Восьмеро горняков, включая главного инженера, поднялись сами по сети тоннелей. Они указали спасателям местонахождение их товарищей. К полудню было проверено 80% подземных выработок, шансов найти живых практически не осталось.

Утром в воскресенье стал известен итог трагедии: 25 погибших, 39 спасенных шахтеров. Всего в момент возгорания под землей на разных уровнях работали 64 человека. Губернатор Читинской области Равиль Гениатулин подтвердил информацию о социальной помощи: всем семьям, лишившимся кормильца, администрация выплатит по 100 тыс. рублей. Организацию похорон берет на себя владелец рудника ООО Русдрагмет – компания обещает добавить всем потерпевшим по 20 тыс. руб. на оплату ритуальных услуг.

Теперь, когда спасать больше некого, к делу приступает следственная группа. По факту аварии возбуждено уголовное дело, есть несколько версий происшедшего, из которых одна, упомянутая в начале статьи, представляется наиболее правдоподобной: согласно этой версии, виноваты в первую очередь сварщики, не соблюдавшие правила работы на щитке. Впрочем, есть вопросы и к компании, поставлявшей оборудование на рудник. Не исключено, причиной пожара стала ветхость техники.

Трагедия на читинской шахте. Фото.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей