Мертвый ирландец совершил пасхальное чудо

Фредди Магуайр, которого врачи сочли умершим, пришел в себя на каталке по дороге в больничный морг. Семья только смирилась со своей утратой, и вдруг пришло известие о чудесном воскресении родственника




Вопросы жизни и смерти настолько сложны, непостижимы и сверхъестественны, что порой осознать тот или иной случай из этой области бывает не под силу даже всесильным медикам. В страшилки об оживших мертвецах-зомби мало кто верит (хотя есть и такие, кто относится к ним всерьез), - но только до тех пор, пока что-то подобное не происходит в реальности. Недавно, на Пасху, столкнуться с потусторонним явлением пришлось одному ирландскому семейству.

Как раз незадолго до светлого праздника Магуайров постигла утрата: в больнице скончался 47-летний член семьи по имени Фредди. Он жил в старом северном районе Дублина, страдал от болезни сердца, перенес несколько сердечных приступов, и вот очередной удар привел его на больничную койку. Врачи полчаса боролись за жизнь мужчины изо всех сил, но вскоре вынуждены были констатировать летальный исход. Близким Фредди сообщили трагическую весть, и они, рыдая, отправились готовиться к похоронам.

Приготовления были в самом разгаре, несколько дальних родственников выехали, чтобы попасть на прощание с покойным, когда из больницы поступило шокирующее известие: Фредди жив. Не успела семья осознать свое горе, как на смену ему пришла полная растерянность. Поверить в воскрешение мертвого Магуайры были не в силах. Пересказывая друг другу слова врачей, они выражали вполне объяснимое недоверие с известной долей скептицизма. И только визит в медицинское учреждение все расставил по местам.

Чудесное воскрешение Фредди заметила медсестра, которая везла его тело в морг. Трудно сказать, что испытала женщина, когда "труп" пошевелил рукой, но, надо отдать ей должное, быстро сориентировалась и позвала подмогу. Обессилевшему Магуайру помогли прийти в себя, недоумевая, как такое могло произойти. Удивительное везение помогло ирландцу подать знак рукой до того, как его поместят в холодильник морга. Тем более что это был не волевой жест, а всего лишь подергивание мышц.

Поскольку эта занимательная история произошла как раз на Пасху, у всех посвященных в ее подробности не могло не возникнуть ассоциаций с библейской историей. Так вернувшегося с того света Фредди Магуайра стали называть Иисусом Христом. Покинув больницу, злополучный пациент начал потихоньку возвращаться к нормальной жизни, и сейчас, по словам его тети Франциски, никто и не догадается, что некоторое время назад он воскрес из мертвых. "По нему совершенно не заметно, что он пережил такой ужас", - говорит Франциска.

Естественно, родственники весьма недовольны работой врачей, заставивших их испытать столько тяжелых эмоций и потрясений. "Я думаю, что неприятностей медикам не избежать", - говорит один из членов семьи Магуайров. Сам же Фредди относится к своей истории спокойно, но не без подспудных сомнений. "Когда меня будут хоронить, суньте в гроб мобильный телефон, чтобы я мог лично сообщить вам, когда воскресну", - пытается шутить счастливчик. Что же касается сотрудников злополучной клиники, то разбирательство им грозит только в том случае, если Магуайры подадут жалобу в соответствующие инстанции.

Между тем представитель больницы, пожелавший остаться анонимным, констатировал неприятный факт: разумеется, никакого чудесного пасхального воскресения не было. Разгадка экзистенциального "фокуса" кроется в элементарной некомпетентности врачей, неправильно установивших факт смерти, и удивительной живучести ирландца.

Выбор читателей