Трупы живые и мертвые

Во Франции родители 23 года хранили дома труп 32-летней дочери, поскольку безоговорочно верили в ее воскрешение. Однако когда мумию случайно обнаружили, она так и не подала признаков жизни




Сюжеты, достойные внимания Хичкока, все чаще мелькают на лентах информагентств. То чешская пани, будучи не в силах расстаться с почившим в бозе супругом, спит с трупом своего благоверного в течение двух лет, то француженка выходит замуж за давно усопшего жениха, то еще что-нибудь... Жизнь после смерти становится все насыщенней и разнообразней. Чему подтверждением являются два приведенных ниже случая.

Первый имел место во французском городе, расположенном в департаменте Реюньон. Здесь родители в течение 23-х лет ожидали воскресения дочери, труп которой бережно сохраняли под рукой – в одном из собственных домов.

Некая Зубейда Иссабайе, страдавшая тяжелым психическим заболеванием, скончалась в возрасте 32-х лет. Однако об этом знали только ее отец и мать. Даже своим внукам они не открылись, сказав лишь, что мать их настолько плоха, что встречаться с ней нельзя: ни о каких контактах с окружающими и речи идти не может. Все это продолжалось больше 20-ти лет, и длилось бы дальше, не случись то, чего родители Зубейды не смогли предвидеть. Нет, мадам не ожила – просто ее дети, к этому времени значительно подросшие, выяснили, что мать их должна подписать некие документы, и обратились в полицию с разрешением повидаться с родительницей. Повидались: мумифицированный труп был извлечен на свет божий.

На вопросы полицейских хранители покойницы ответили, что за несколько лет до кончины их дочь отправилась на лечение в Индию. Узнав впоследствии о смерти своей бывшей пациентки, индийский знахарь посоветовал им не хоронить тело, так как женщина, по его мнению, должна была через некоторое время воскреснуть. Однако сроков не уточнил, а Зубейдины мама с папой оказались на редкость доверчивы. И терпеливы.

К следующему случаю, который произошел недалеко от Тюмени, индийские маги и чародеи никакого отношения не имеют. Здесь тоже случилось своеобразное "воскресение" – связанное, впрочем, с поразительной живучестью, присущей русскому человеку.

В лесополосе у деревни Патрушево гражданин обнаружил труп. Как и положено, обратился в органы правопорядка; приехала следственно-оперативная группа, эксперты начали осматривать найденное тело. Однако "покойнику" это не понравилось, и он очнулся – поскольку был, разумеется, не мертв, а мертвецки пьян. С трудом поднялся, обругал всех на чем свет стоит за то, что потревожили его мирный сон, и, покачиваясь, удалился в сторону больничного комплекса...

Выбор читателей