Чем больше знаешь, тем сильнее стресс

Учебой здоровья не наживешь – факт. А вот повышенный стресс, пожалуй, да. Ученые говорят, что образованный человек почти половину всего своего времени находится в состоянии нервного напряжения




Следовать главному завету Ильича, призывавшему "учиться, учиться и еще раз учиться", – значит нажить себе массу проблем со здоровьем. По крайней мере, повышенный ежедневный стресс получением высшего образования вы себе гарантируете точно. И вовсе не утешает то, что на малообразованных людей стрессы действуют хотя и реже, зато сильнее и вреда здоровью причиняют больше. Они для этого и пальцем о палец не ударили, а образованный человек к своему стрессу пять, а то и больше лет шел.

Откуда взялось сие печальное утверждение? Из Уэйк-Форестского университета баптистского медицинского центра Северной Каролины, специалисты которого в течение восьми дней опрашивали больше тысячи людей, а затем рассортировывали их стрессы по силе и длительности. И что же, думаете, получилось? Образованный человек практически половину дня из стрессового состояния не выходит (если быть точным, то 44% времени). Если у вас за плечами всего несколько курсов или все эти курсы еще только впереди, то вы пребываете в состоянии стресса 38% времени, а если школу все-таки не закончили, то 30%.

Однако ранее были получены данные, что малообразованные люди переносят стрессы хуже. "Если каждый день происходит что-нибудь неприятное, это перестает восприниматься как стресс и становится образом жизни", – считают исследователи. Низкий социопсихологический статус человека может снижать его восприимчивость к ежедневным стрессам, но когда негативное влияние накапливается, это проявляется резким ухудшением состояния здоровья.

Один из авторов исследования, доктор Джозеф Грживач заявил, что в будущем он и его коллеги собираются изучать влияние разных типов стрессовых факторов – острого, хронического и ежедневного – на людей с разным уровнем образования.

Выбор читателей