Москва закружилась в вальсе

Пятый юбилейный Венский бал отшумел ночью в московском Манеже. Когда зазвучала кадриль, в пляс пустились даже мэр с супругой и, по многочисленным просьбам окружающих, исполнили танец на бис




Пятый юбилейный Венский бал отшумел ночью в московском Манеже. Желающих покружиться в вальсе под музыку Штрауса и послушать гала-концерт звезд итальянской и австрийской оперы собралось столько, что танцевальная площадка не смогла вместить их всех. После официальной церемонии открытия, которую вел народный артист России Святослав Белза, прозвучала увертюра из оперетты Штрауса "Летучая мышь" и на паркет под звуки полонеза вышли стройные ряды дебютантов. В течение двух месяцев их учили танцевать, подыскивали одеяния - и вот они здесь. Собственно, их появление и есть визитная карточка Венского Бала – 90 очаровательных незамужних девушек в возрасте от 19 до 23 лет, все как одна в белых платьях и диадемах, украшенных кристаллами от Swarovski, в сопровождении юношей в черных фраках.

В разные годы дебютантками Венских балов были многократная чемпионка мира по художественной гимнастике Алина Кабаева, певица Алсу, теннисная прима Елена Дементьева, чемпионка мира по синхронному плаванию Мария Громова. На этот раз в рядах дебютанток оказались чемпионка мира по художественной гимнастике Ирина Чащина и актриса Ксения Виват. Как отметил главный танцмейстер бала, президент Русского танцевального союза Станислав Попов, "дебютантам совсем не надо пытаться сохранить хладнокровие. Волнение позволит им ощутить всю торжественность и важность момента их первого появления в свете".

С приветственным словом к гостям обратились мэр Москвы Юрий Лужков и бургомистр Вены Михаэль Хойпль, и, наконец, зазвучал вальс дебютантов – "На прекрасном голубом Дунае". Юные лица, светящиеся глаза, высокие прически, сверкающие диадемы, летящие пелерины и пышные юбки, черные фраки и праздничные букеты - все слилось воедино и поплыло над паркетом.

Ровно в полночь зазвучала кадриль, перед которой не смогли устоять даже мэр с супругой Еленой Батуриной. Под руководством Станислава Попова они быстро освоили танец и по многочисленным просьбам окружающих исполнили его дважды.

Всю ночь для гостей работало венское кафе, в котором можно было отведать блюда австрийской кухни: сосиски с горчицей, венскую пасту с капустой, копченую свинину, шницель, а на десерт - шоколадный торт и яблочный штрудель. Бал завершился в 4 Yтра, и юные дебютантки выпорхнули в Александровский сад встречать рассвет. Пожалуй, это самый романтический финал для такого события.

## Алексей Исмагилов ©

Выбор читателей