Вывоз биоматериалов взяли под контроль

Действие указа о запрете на вывоз биоматериалов за границу прекращено. Федеральной таможенной службой и Минздравсоцразвития разработана процедура контроля за провозом биологических образцов




Всколыхнувший всю страну запрет на вывоз биоматериалов за границу сегодня был снят. Федеральная таможенная служба и Минздравсоцразвития РФ разработали схему контроля за провозом биологических образцов.

Распоряжение за подписью руководителя ФТС Андрея Бельянинова было разослано по всем таможенным постам. В новом положении разработан обязательный контроль за вывозимыми биообразцами, кроме того, будет строго отслеживаться - какие именно биоматериалы вывозятся. В пресс-релизе ФТС говорится, что таможенные органы в первоочередном порядке будут осуществлять пропуск через границу РФ биообъектов, необходимых для оказания экстренной медицинской помощи. Образцы поделены на две категории: биоматериалы, вывозимые в рамках разрешенных клинических испытаний, и образцы, связанные с лечением онкологических и системных заболеваний крови. Таким образом, можно больше не опасаться ущемления интересов больных, ведь некоторые анализы биоматериалов можно провести только за рубежом.

Напомним, 28 мая Федеральная таможенная служба ввела запрет на вывоз за границу биоматериалов человека, в частности, образцов костного мозга, крови и волос. Запрету предшествовал доклад главы ФСБ Владимиру Путину о том, что Запад может использовать образцы при создании биологического оружия против России. Несмотря на заявления представителей ФТС о том, что это не запрет, а ограничение, причем временное, общественность забила в набат. В Рунете развернулась целая кампания по отправке коллективного письма Владимиру Путину с просьбой разрешить сложившуюся ситуацию.

В среду, 6 июня, состоялась пресс-конференция "Обращение к президенту РФ В.Путину и председателю правительства РФ М.Фрадкову в связи с запретом на вывоз биологических материалов". В ней приняли участие заместитель председателя комитета Госдумы РФ по образованию и науке Сергей Колесников, заведующий отделением общей гематологии Российской детской клинической больницы академик РАМН Михаил Масчан, директор интернет-портала CRA-club Олег Медянников и другие. Все участники пресс-конференции сочли необходимым скорейшее разрешение ситуации с запретом на вывоз биообразцов.

Федеральная таможенная служба отмечает, что попытки незаконного вывоза за рубеж биоматериалов человека связано с возросшим мировым спросом в мире на их использование.

Выбор читателей