Экс-мэру дали год и отпустили на свободу

Суд приговорил Евгения Ищенко к 12 месяцам лишения свободы. Бывшего градоначальника Волгограда освободили из-под стражи сразу после оглашения приговора, так как он уже провел в следственном изоляторе больше года




Сегодня был оглашен приговор экс-мэру Волгограда Евгению Ищенко. Бывший поволжский градоначальник был осужден на год лишения свободы и освобожден из-под стражи прямо в зале суда. Дело в том, что к моменту оглашения приговора он уже провел в СИЗО даже больше отмеренных ему 12 месяцев. Согласно приговору, осужденный в течение четырех лет не имеет права занимать административные должности.

Мэр Волгограда Евгений Ищенко взят под арест 30 мая 2006 года. Ему были предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ - ч. 1 ст. 222 ("Незаконное хранение боеприпасов"), ст. 289 ("Незаконное участие в предпринимательской деятельности") и ч. 2 ст. 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями"). Суд признал справедливыми первое и частично второе из них, однако решил, что достаточных доказательств злоупотребления экс-чиновником своим положением нет.

Между тем ранее представители областной прокуратуры заявляли, что Ищенко, занимая пост главы администрации Волгограда, использовал служебные полномочия в корыстных целях. Бывший мэр лоббировал интересы собственного бизнеса, способствуя предоставлению ему различных льгот и преимуществ по выделению земельных участков и сдачи муниципальных помещений в аренду. На этом основании государственное обвинение требовало для Ищенко четырех лет лишения свободы. Однако полностью доказать удалось лишь факт незаконного хранения подсудимым оружия у себя дома. Тем более что тому имеется самое убедительное подтверждение: во время обыска, произведенного в квартире Ищенко, там были обнаружены 94 боевых винтовочных патрона калибра 7,6 миллиметра.

Приговор огласил федеральный судья Дмитрий Алтухов. Адвокаты и сам бывший мэр сейчас отказываются давать какие-либо комментарии. Пока приговор не вступит в законную силу, Ищенко будет находиться под подпиской о невыезде.

Напомним, что дело имело большой резонанс не только на региональном, но и на федеральном уровне. В конце прошлого года, 27 ноября, в Москве состоялась пресс-конференция "Что и кто стоит за делом волгоградского мэра Евгения Ищенко". В ней приняли участие Евгения Ищенко - супруга мэра и председатель общественного комитета в его защиту, адвокат подсудимого Павел Астахов и отец Олег, настоятель волгоградского храма Иоанна Предтечи и духовник экс-мэра. Участники заявили, что дело против Ищенко является сфабрикованным и было возбуждено в интересах неких "заинтересованных сил", представляющих крупный бизнес.

Евгений Ищенко добровольно сложил с себя полномочия главы города 23 октября, это произошло прямо в зале суда. Совсем недавно, 21 мая, на его место был избран член КПРФ Роман Гребенников.

Выбор читателей