Бельгиец извинился за клевету на Саркози

Бельгийский телеведущий, комментируя выступление Николя Саркози на пресс-конференции, сказал, что, видимо, президент пил не только воду. Новость облетела весь мир, а журналисту в итоге пришлось извиняться


ФОТО: АР



Простой бельгийский журналист и предположить не мог, что его одна его фраза вызовет столь бурное обсуждение. Между тем, фраза отнюдь не криминальная - вопрос в том, кого она касалась.

Во время информационной программы ведущий бельгийского телеканала RTBF Эрик Бовер предположил, что в ходе пресс-конференции на саммите "большой восьмерки" президент Франции Николя Саркози "пил не только воду".

Видеоролик с записью пресс-конференции, показанный сначала на бельгийском телевидении, а затем размещенный на сервисе YouTube, просмотрели более миллиона человек. В записи с пресс-конференции Николя Саркози извиняется за свое опоздание перед журналистами, а затем делает паузу, как будто для того, чтобы взять себя в руки и не рассмеяться. Некоторые зрители даже предположили, что президент, видимо, потерял нить разговора и не мог сосредоточиться.

Николя Саркози неоднократно заявлял общественности о том, что не приемлет спиртного, однако пользователи сети, посмотревшие видеоролик, уверены в обратном. Французы считают, что подобное поведение президента позорит их нацию.

Директор телеканала RTBF Ив Тьиран заявил, что эта история получила большой резонанс в Бельгии: "Некоторые нас поздравляли, другие же были шокированы тем, что мы предположили, что французский президент находился не совсем в нормальном состоянии". Сам же Бовер в свое оправдание сказал, что не хотел задевать национальное чувство французов, тем более, что его мать - француженка. А данный комментарий, по мнению Бовера - не более, чем шутка.

Пресс-служба Николя Саркози отказалась давать какие-либо пояснения по поводу происшедшего, заявив, что "в Елисейском дворце не принято давать комментарии дурным шуткам".

Тем временем все французские СМИ проигнорировали эту запись. Лишь Canal+ показал в эфире небольшой отрывок пресс-конференции, но в других программах этот эпизод не упоминался вообще. Печатные издания также обошли инцидент вниманием. Пользователи Интернета сделали из этого свои выводы и решили, что СМИ намеренно замолчали данное происшествие из уважения к власти.

Пока же Николя Саркози приглашен в Москву. И можно поспорить, что за его московской пресс-конференцией телезрители будут наблюдать с особым пристрастием.

Выбор читателей