Россия поставила ДОВСЕ "неуд"

Москва не удовлетворена итогами чрезвычайной конференции государств-участников договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Об этом заявил глава российской делегации


ФОТО: АР



Прошедшая в Вене чрезвычайная конференция государств-участников Договора об обычных Вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) не принесла желаемых результатов. По крайней мере, такое мнение в беседе с журналистами высказал глава российской делегации - директор Департамента МИД РФ по вопросам безопасности и разоружения Анатолий Антонов. "При всей конструктивности российского подхода конференции так и не удалось принять заключительный документ", - сказал дипломат, выступая перед журналистами в пятницу после завершении форума. По его словам, такой результат "нельзя признать удовлетворительным".

В Москве, как сказал Антонов, "тщательно изучат" итоги конференции и сделают соответствующие выводы. "Разумеется, будет доклад руководству страны, - заявил он. - О принятых решениях государства-участники договора будут своевременно проинформированы". В то же время Россия по-прежнему открыта для диалога по вопросам восстановления жизнеспособности режима ДОВСЕ. "Наши предложения остаются на столе переговоров", - подчеркнул дипломат.

Четырехдневная встреча в Вене была созвана по инициативе России для того, чтобы прояснить дальнейшую судьбу документа, являющегося, по выражению госсекретаря США Кондолизы Райс, "важной частью европейской архитектуры безопасности, возникшей после холодной войны". Договор призван регулировать состав и численность Вооруженных сил, расквартированных от Атлантики до Уральских гор. Напомним, что наша страна отказалась выполнять свои обязательства по ДОВСЕ в одностороннем порядке, потребовав, чтобы все страны НАТО, включая недавно принятые восточноевропейские государства, ратифицировали соглашение. Представители Альянса, в свою очередь, ставят в качестве встречного условия вывод российских войск из Грузии и Молдавии.

Североатлантический альянс с самого начала систематически нарушал условия договора, увеличивая свое военное присутствие на территории Восточной Европы, в непосредственной близости от российских границ. Ряд новых членов НАТО, а именно Словакия и прибалтийские страны, вообще до сих пор не присоединились официально к ДОВСЕ, что дает западному военно-политическому блоку возможность обходить условия соглашения. В то же время РФ всегда следовала букве договора, даже в периоды обострения ситуации в Чечне. Об этом заявил Владимир Путин, выступая 26 апреля с ежегодным посланием Федеральному Собранию.

По словам президента, в случае, если достижение консенсуса с западными партнерами по выполнению всех условий ДОВСЕ окажется невозможным, участие России в нем может быть в перспективе пересмотрено вообще.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей