НАТО просит объяснить слова Путина

Послание президента Федеральному Собранию вызвало реакцию и в России, и за ее пределами: штаб-квартира НАТО ждет объяснений по поводу моратория на Договор об ограничении вооруженных сил в Европе




Ежегодные послания президента Федеральному Собранию славятся тем, что данные в них Владимиром Путиным рекомендации чиновники стремятся реализовать как можно быстрее. Сам российский лидер сегодня отметил, что выделяемые им в каждом из восьми посланий приоритеты можно считать политической программой на будущее. В этом году обсуждение речи Путина сразу же после окончания выступления началось не только в России, но и за ее пределами - настолько взволновали высказывания президента о ДОВСЕ представителей НАТО.

Неназванный источник из штаб-квартиры альянса, расположенной в Брюсселе, заявил журналистам, что от министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который должен прибыть на неформальную встречу глав МИД 26 стран-участниц НАТО и заседание Россия - НАТО, ждут объяснений. "Ему следует объяснить позицию российской стороны", - отметил представитель НАТО. Указанные мероприятия, на которых будет присутствовать глава российского внешнеполитического ведомства, пройдут в Осло.

Напомним, что Владимир Путин в сегодняшнем обращении к Федеральному Собранию в присутствии членов Общественной палаты и Государственной думы заявил под аплодисменты аудитории, что Россия не намерена продолжать соблюдение ратифицированного ею Договора об ограничении вооруженных сил в Европе (ДОВСЕ) в одностороннем порядке. Президент предложил ввести временный мораторий на выполнение условий этого договора российской стороной вплоть до переговоров на встрече Россия - НАТО. Если же и они не принесут желаемого результата, добавил Путин, то участие РФ в ДОВСЕ может быть пересмотрено вообще. "Пора наконец и нашим партнерам не на словах, а на деле внести свой вклад в сокращение вооружений", - заявил президент.

Он затронул в своей речи вопрос о постоянном приближении баз НАТО к российским границам, которое полностью противоречит положениям ДОВСЕ и тем не менее ведется полным ходом. Напомним, не так давно правительство непризнанной Республики Абхазия выступило с инициативой по размещению на абхазской территории неподалеку от Сухуми действующей российской радиолокационной станции, которая могла бы послужить своеобразным "противовесом" элементам американской системы ПРО, готовящейся к дислокации в соседней Грузии.

Политики, осознавая всю важность ситуации, прокомментировали этот пункт выступления российского лидера с одобрением. Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский отметил, что перестать соблюдать Договор можно хотя бы потому, что он уже утратил юридическую силу, и этим, по мнению политика, в полной мере воспользовались прибалтийские государства. "Мы де-факто соблюдали на добровольной и двусторонней основе условия договора. В последнее время появились признаки, что наши партнеры не рассматривают его в качестве актуального", - сказал глава комитета Государственной думы РФ по международным делам Константин Косачев. Он объяснил, что объявленный сегодня мораторий позволяет России размещать вооружение в необходимом количестве и в любой точке страны. Политик также напомнил в беседе с журналистами, что договор регулирует пять видов военной техники: авиацию, танки, бронетехнику, артиллерию и ракеты.

Выбор читателей