Мир устал от замашек США

Внешняя политика Белого дома вызывает все большее раздражение во всем мире, в том числе и у союзников Америки. Жители четырех континентов считают, что Вашингтон заигрался в "мирового полицейского"




Внешняя политика Белого дома вызывает все большее раздражение во всем мире, в том числе и у союзников США. Такой вывод сделали американские социологи, сопоставив мнения нескольких десятков тысяч жителей 15 стран о роли Соединенных Штатов в мировом политическом процессе. Куда бы ни отправились эксперты Чикагского совета по проблемам со своими анкетами - в Европу, Азию, Австралию и Латинскую Америку, - почти всюду ответ был один: Вашингтон давно перегибает палку в деле несения демократии по всему миру.

Исследованием не были охвачены государства - традиционные противники США, где число недовольных, вероятно, приблизилось бы к ста процентам, однако исследование показало, что антибушевские лозунги Уго Чавеса находят отклик в сердцах жителей стран, обычно с Вашингтоном не конфликтующих. Так, 89% французов, 80% австралийцев и 73% южных корейцев считают, что "США играют роль мирового полицейского больше, чем нужно". С ними согласны 77% граждан, опрошенных в Китае, 62% - в Аргентине, 76% - в Перу и 68% - в Индонезии.

В России, в этом году устами Путина резко раскритиковавшей Белый дом за пренебрежение к международному праву, самодеятельность Вашингтона тоже вызывает неприязнь. Деятельность американской администрации порицают 76% из 1599 опрошенных россиян, при этом 31% Соединенным Штатам "не доверяют совсем". "Русские решительно отвергает американское руководство в мире, - резюмируют социологи. - Большинство россиян считают, что США больше, чем должны, играют роль мирового полицейского, не доверяют способности США действовать ответственно и считают, что США не принимают во внимание интересы России при проведении внешней политики". Правда, единого мнения о том, как именно должно измениться поведение от Вашингтона, у наших соотечественников пока не сложилось.

Что касается наших ближайших соседей, попавших в выборку Чикагского совета, они демонстрируют большую лояльность. На Украине, терзающейся вопросом "быть или не быть в НАТО", негативно в адрес политики Буша высказались 67% респондентов, в Армении думают так же 63% опрошенных.

В общем зачете внешнюю политику Белого дома критикуют 13 государств, десять из них не доверяют США как ответственному партнеру, пять - Россия, Украина, Польша, Китай и Таиланд - считают, что США пренебрегают их интересами. Только в двух странах отношение к политике Вашингтона оказалось положительным - в Израиле и на Филиппинах.

В самих США, где растет число недовольных Бушем, более 75% опрошенных заявили, что Белый дом должен изменить свою внешнюю политику.

Выбор читателей