Буш страшнее бен Ладена

Согласно результатам последнего социологического опроса, 25% американцев считают своего президента злодеем, рядом с которым глава "Аль-Каэды", президент Ирана и глава Северной Кореи кажутся милыми шалунами




Джорджа Буша можно либо обожать, либо ненавидеть - третьего не дано, утверждают американские социологи. От любви до ненависти к своему президенту у граждан США один шаг: одни боготворят главу государства, другие столь же страстно обвиняют его во всех грехах. Согласно последнему опросу общественного мнения, самый тупой президент заработал еще пару титулов: он попал в список самых главных "героев" и самых главных "злодеев" уходящего года.

Социологическое исследование, в ходе которого были опрошены 1004 человека, проводилось 19 - 21 декабря усилиями агентства Associated Press, интернет-портала Ameriсa Online и международной социологической службы Ipsos. Респондентов просили назвать самую героическую и самую одиозную фигуру 2006 года. Результат, полученный после анализа анкетных данных, превзошел самые смелые ожидания: большинство опрошенных назвали имя Джорджа Буша. Правда, далеко не все в качестве положительного персонажа.

Итак, если обратиться к цифрам, то "героем" нашего времени своего президента считают 13% участников опроса. Более того, среди американцев Буш ценится выше, чем чернокожая мегазвезда телевидения Опра Уинфри и даже Иисус Христос. Эти двое, вместе с сенатором-демократом Бараком Обамой, делят третью строчку "героического" рейтинга, получив по три процента.

Более того, увязшего в иракской "каше" Буша, который, сидя в Белом доме, тратит на установление демократии в Багдаде все больше денег и человеческих жизней, считают большим героем, чем солдат, рискующих жизнью ради выполнения замыслов своего президента. За героизм бойцов американского контингента, счет потерь которого уже приближается к трем тысячам, проголосовали только 6% сограждан.

Не вызывает, однако, сомнений, что именно затянувшаяся иракская кампания дала почву явному отвращению, которое многие американцы испытывают к своему политическому лидеру. Не один Уго Чавес считает Буша сущим дьяволом: "злодейский" рейтинг президента значительно выше "геройского" – 25%.

И тут хозяин Белого дома снова оказался впереди планеты всей. В своей собственной стране его ненавидят гораздо больше, чем даже самых отъявленных негодяев планеты. Так, террорист №1 в мире, заказчик терактов 11 сентября и главный враг Америки отстал от Буша, по результатам опроса, на целых 17%. Лишенный власти и прощающийся с жизнью иракский тиран Саддaм Хусейн заработал только 6%. А ядерные "террористы" Ахмадинежад и Ким Чен Ир, которые, по мнению Вашингтона, только и думают, как бы насолить США, по сравнению со своим главным оппонентом из Белого дома и вовсе смотрятся белыми и пушистыми (5% и 2% соответственно).

Выбор читателей