Украина приближается к НАТО

Администрация Ющенко планирует перейти от политики партнерства к политике перспективного членства в Альянсе. Янукович остается последней линией обороны на этом пути, но и он постепенно сдает позиции




Украина планирует перейти от политики партнерства к политике перспективного членства в НАТО, сообщил вчера заместитель главы секретариата президента по вопросам внешней политики Александр Чалый. Он напомнил, что курс на евроатлантическую интеграцию сохранен как стратегический, а Ющенко "постоянно проводит консультации с ведущими должностными особами в контексте продвижения евроатлантического курса государства".

О том, что и Североатлантический альянс настроен на более тесные и детальные консультации с Украиной, сообщил на днях в ходе заседания Парламентской ассамблеи Украина – НАТО в Киеве помощник генсека НАТО по вопросам планирования оборонной политики Джон Колстон. А 26 марта американский Конгресс утвердил законопроект о поддержке вступления в НАТО Украины и Грузии. Документ направлен на подпись Джорджу Бушу. "Акт 2007 г. о консолидации свободы в НАТО" предусматривает, что Грузия и Украина получат из американского бюджета средства в рамках программы "Содействия в сфере безопасности" для подготовки к вступлению в Североатлантический альянс. Вопросы развития отношений Украина – НАТО на ближайшую перспективу обсуждались и во время последней встречи недавно назначенного министра иностранных дел Арсения Яценюка с генеральным секретарем организации Яапом де Хоопом Схеффером. Сам Яценюк, кстати, тоже пообещал, что курс страны на НАТО не изменится.

Традиционную "ложку дегтя" во все эти благие намерения, как всегда, добавляет Виктор Янукович. На днях он снова заявил в Брюсселе о неготовности Украины к вступлению в Альянс: "сегодня Украина не готова к этому вступлению, уровень поддержки населением остается низким, около 20%. Решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на всеукраинском референдуме".

Заявления премьера, по сути, нивелируют все усилия президентской стороны - что давно уже никого не смущает. Противоположные позиции Ющенко и Януковича "стратегическим задачам" не помеха: Колстон поясняет, что Альянс ведет переговоры с Украиной "как с целым государством, как с целым правительством, и не проводит разницы между отдельными министерствами и руководителями государства". Украина уже осуществила серьезные структурные изменения в сфере реформирования сектора безопасности, напомнил Колстон – отступать поздно. Однако заокеанские партнеры обещают обойтись без лишнего давления: возможное будущее страны в европейских и евроатлантических структурах - "дело Украины и это решать Украине".

Украина этот вопрос решает вовсю. Соратники Януковича по Коалиции национального единства - коммунисты и социалисты - на этой неделе установили на Майдане палатки и агитировали сограждан за референдум по вступлению страны в НАТО и в ЕЭП. Ранее эту идею уже поддержали 4 млн 664 тыс. 902 украинцев. Инициаторы референдума утверждают (и небезосновательно), что власть намеренно тормозит референдум, поскольку он явно не даст тех ответов, на которые рассчитывает Ющенко.

Кроме того, так называемый народный опрос-референдум о присоединении Украины к НАТО и ЕЭП стартовал 24 марта в Одессе. Ранее свое мнение по обозначенным пунктам уже высказали жители Севастополя: 99% горожан против НАТО, за вступление в ЕЭП и придание русскому языку статуса второго государственного. Впрочем, в Киеве предупреждают, что такие опросы общественного мнения не несут никаких юридических последствий.

Другое дело - референдум, результаты которого будут обязательны к исполнению. Ющенко против этой затеи по вышеозвученным причинам, Янукович тоже не особо настаивает, понимая, что в этом случае нового обострения между ветвями власти не избежать. Однако социологические опросы неоднократно подтверждали, что против присоединения страны к НАТО выступают более 60% украинцев. Ющенко пытается доказать, что именно членство в Европейском союзе и НАТО станет гарантией суверенитета и безопасности, а также демократического развития государства, но его мнение разделяет пока около 15% сограждан.

НАТО же мнение украинцев, как выясняется, интересует в весьма незначительной степени. По словам президента Парламентской ассамблеи НАТО Жозе Лелло, "протесты - это нормальные явления, и мы нормально к этому относимся. Это нормальная демократическая процедура. Но нам необходимо понять суть таких протестов. Для нас нет никаких табу и преград".

Что до украинских парламентариев, они настроены относительно лояльно. По данным вице-спикера Николая Томенко, из 450 депутатов 420 поддерживают курс на НАТО и ЕС (против только коммунисты). Недавно комитет Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны единогласно утвердил проект закона о допуске и проведении соответствующих учений при участии НАТО в Украине. Закрыл глаза на учения даже Янукович: около месяца назад он принимал участие в заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором было принято решение разрешить допуск иноземных войск на территорию страны, и, по словам секретаря Совбеза Виталия Гайдука, "никаких протестов по поводу учений совместно со странами НАТО не озвучил".

Выбор читателей