Янукович показывает фокусы в Вашингтоне

Премьер-министр Украины продолжает покорять Америку. До 7 декабря ему предстоит убедить американцев в том, что на его родине все в порядке и она неуклонно движется в сторону прогресса


ФОТО: AP



Украинский премьер продолжает покорять Америку. До 7 декабря ему предстоит убедить американцев в том, что на Украине все в порядке и она неуклонно движется в сторону прогресса.

Правда, скандал, предшествовавший официальному визиту премьера в США – отставка министра иностранных дел Бориса Тарасюка, – поставил перед Януковичем некоторые новые задачи. Теперь, помимо налаживания двусторонних торговых связей, подтверждения поддержки со стороны США вступления Украины в ВТО и улучшения своего имиджа на Западе, ему придется объяснять заокеанским коллегам, за что из правительства убрали наиболее последовательного сторонника вступления Украины в Североатлантический альянс. Сам Тарасюк сразу же после своей отставки заявил о том, что она "повлияет" на американский визит главы кабмина, правда, не уточнил – как именно. Советник премьера Константин Грищенко, в свою очередь, утверждал, данные события "являются внутренним делом украинского политикума", а "Борис Иванович (Тарасюк) слишком высоко оценивает свою роль в этом процессе". По словам советника, Янукович ставит перед собой одну задачу: убедить американских партнеров, что консолидация политических сил вокруг правительства и парламента позволит улучшить жизнь украинского народа.

Главная цель приезда Януковича состоит в том, чтобы "завоевать доверие к своей администрации", считает бывший посол США в Киеве Стивен Пайфер. Тем более что Белый дом, по некоторым данным, изначально был против визита. Пайфер объясняет это тем, что многие в США до сих пор видят в украинском премьере отрицательного персонажа "оранжевой революции" 2004 года. Теперь Януковичу предстоит доказывать обратное. Еще накануне своего визита он высказал намерение "сообщить американцам правду о себе", показав, что его зря называют ставленником Москвы и врагом реформ. Правда, существует риск, что во время следующего визита в Москву украинскому премьеру придется говорить некоторые диаметрально противоположные вещи, но это будет позже. Сейчас важно заручиться одобрением Америки и не получить нагоняй по возвращении на родину.

Ведь все действия и слова премьера четко регламентированы президентскими директивами, которым он обязан неукоснительно следовать. Как сообщил вчера постоянный представитель президента Украины в Верховной раде, экс-министр юстиции Роман Зварыч, за любые несанкционированные высказывания Януковича жестоко покарают: "Виктор Янукович поехал в Америку как премьер-министр Украины. Он должен действовать исключительно в соответствии с директивами, утвержденными президентом Украины в порядке п. 3 ст. 106 конституции Украины. В этой норме сказано, что руководство внешнеполитической деятельностью государства осуществляет президент. Если эти директивы будут нарушены, то он как глава правительства должен ответить перед президентом, ведь в конституции записано, что Кабмин ответственен перед президентом Украины". Впрочем, даже повышенные меры безопасности могут не спасти репутацию Украины: как будет вести себя Янукович в Америке, "прогнозировать тяжело", отметил Зварыч.

Пока что Янукович изо всех сил старается вести себя хорошо. В частности, он уже пообещал членство Украины в ЕС и "предсказуемые, эффективные и перспективные" стратегические отношения между Украиной и США. "При моем премьерстве мы вплотную приблизимся к переговорам о вступлении Украины в ЕС, а может – почему и не помечтать – начнем их. Это будет не сегодня и не завтра, но верю, что произойдет непременно. Украину тяжело представить вне Европы – вопрос лишь в том, какой путь будет избран для достижения этой цели, легкий или трудный", – заявил вчера премьер в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне. Украина намерена в ближайшее время сосредоточиться на переговорах о создании зоны свободной торговли с ЕС после присоединения страны к ВТО. Другими направлениями перспективного сотрудничества с ЕС должны стать энергетическая сфера, развитие транспортных коридоров, упрощение свободного передвижения граждан и борьба с нелегальной миграцией и преступностью.

Кроме того, по словам Януковича, Украина стремится закрепить за собой роль лидера интеграционных процессов, происходящих в Черноморско-Балтийском регионе, и намерена стать "одним из ключевых факторов стабильности в Европе".

Вот на этом самом месте любой западный политолог, хорошо знакомый с внутриполитическими реалиями будущего "ключевого фактора стабильности", мог бы расхохотаться. Борьба между всеми ветвями украинской власти не стихает, просвета не видно, парламентское большинство фактически противопоставило себя президенту страны, увольняя, в частности, назначенных им лично министров, ответственных за стратегическое позиционирование Украины в мире. Некоторые украинские аналитики то и дело предсказывают стране чуть ли не новый Майдан, а отдельные представители пропрезидентской партии регулярно требуют отправить правительство в отставку. Но его глава о грустном, очевидно, предпочитает не говорить. "По меньшей мере, следующие пять лет, надеюсь, будет работать наше правительство, и эти годы будут предсказуемыми и стабильными. Таким образом, на неопределенности Украины можно окончательно поставить точку", – уверяет заокеанских слушателей премьер-министр.

Как бы там ни было, похоже, что шансы Януковича добиться желаемых результатов несоизмеримо выше, чем шансы Америки – завоевать доверие украинских граждан, большинство которых по-прежнему настроены против НАТО. Если бы референдум по этому вопросу состоялся в ближайшее время, 59% населения проголосовали бы против, сообщает компания R&B Group. Отрицательно оценивают потенциальное расширение военно-политического сотрудничества Украины со странами НАТО 55% опрошенных. За вступление проголосовали бы 17% опрошенных, 9% не пошли бы голосовать, 15% – затруднились ответить.

В то же время, 54% респондентов положительно воспринимают потенциальное расширение военно-политического сотрудничества Украины и России, а 74% выступают за расширение информационных и культурных связей с Россией. 42% выступили за то, чтобы экономика Украины постепенно интегрировалась в структуру ЕЭП, 40% – за интеграцию в экономику ЕС. "Таким образом, отношение украинцев к НАТО за год практически не изменилось, хотя весной Борис Тарасюк и Анатолий Гриценко, не сговариваясь, пообещали нам, что к новому году "за" будет большая часть населения", – резюмирует представитель R&B Group Евгений Копатько.

Выбор читателей