Ющенко и Янукович поссорились из-за Америки

Вчера Виктор Янукович предпринял новую атаку на ненавистного ему Бориса Тарасюка, обвинив последнего в попытке срыва визита украинской делегации в США. Премьер снова потребовал отставки министра




Сегодня Верховная рада может вернуться к вопросу об эффективности двух министров, назначенных в правительство по квоте президента, - министра обороны Анатолия Гриценко и иностранных дел Бориса Тарасюка. Их отчеты были заслушаны на прошлой парламентской неделе. "Антикризисники" призвали Верховную раду признать работу министров неудовлетворительной. Люди Ющенко лишь чудом избежали отставки, да и то лишь потому, что никому доподлинно не ясно было, как изгнать их из Кабмина, соблюдая все необходимые формальности. Так что окончательное решение по министрам решено было ненадолго отложить.

Между тем вчера Виктор Янукович предпринял новую атаку на ненавистного ему Тарасюка, обвинив последнего в попытке срыва визита украинской правительственной делегации в США, намеченного на 3 декабря. Ранее, напомним, Янукович уже проделывал нечто подобное: 11 ноября он объявил о том, что "благодаря позиции" МИД была сорвана его встреча с генеральным секретарем Совета Европы Терри Дэвисом. По словам премьера, произошло это потому, что председатель Совета Европы "задержался на ланче у министра иностранных дел". Тогда Янукович тоже требовал отставки Тарасюка, но за своего ставленника вступился лично президент.

На сей раз события разворачивались так. Двадцать восьмого ноября украинский МИД направил в посольство США ноту о переносе на неопределенный срок запланированного на 3-7 декабря визита Януковича в США. Правительство Украины вовремя не разработало директиву украинской делегации для переговоров с американцами, констатировал МИД, мотивируя свое решение. Раздосадованный этим обстоятельством Янукович на заседании правительства заявил о том, что МИД не может руководить Кабмином и вообще не может "так работать".

"Что касается Вас, Борис Иванович, - обратился Янукович к Тарасюку, - мы, к сожалению, за эти три месяца не нашли с Вами понимания того, как совместно работать. Соответствующее письмо, со своей подписью и своими мыслями, я отправлю сегодня в парламент, относительно вашего дальнейшего пребывания на должности". Тарасюк, в свою очередь, заявил о том, что директива о визите правительственной делегации в США должна утверждаться президентом, а Кабмин может ее только согласовывать. В тот же день правительство подтвердило директивы визита в США и передало их в секретариат президента для утверждения. Комментируя ситуацию, замглавы секретариата президента Арсений Яценюк заявил, что инициатором отмены визита Януковича в США якобы стал сам Ющенко. Это же подтвердил и Тарасюк, отметивший, что письмо МИД было направлено с ведома президента. А действия премьера назвал "политическими спекуляциями", которые, к сожалению, "практикуются в окружении Виктора Федоровича". Тем не менее отставку Тарасюка замглавы президентского секретариата назвал маловероятной, сославшись на то, что ранее аналогичные потуги Януковича проваливались. "Уже направлялось соответствующее обращение Кабмина президенту Украины относительно целесообразности пребывания министра иностранных дел на своей должности. И президент Украины дал ответ, что не видит оснований менять руководство министерства", - пояснил он.

Ющенко, напомним, расценил первые попытки уволить Тарасюка как стремление "ослабить темп евроатлантической интеграции нашей страны, курс на которую активно воплощает нынешний руководитель украинского внешнеполитического ведомства". И напомнил: по конституции именно президент воплощает внешнюю политику Украины и, соответственно, предлагает кандидатуру министра иностранных дел. Тарасюку и Гриценко президент, по его словам, полностью доверяет.

Вчерашний конфликт, к слову, решился миром: Ющенко подписал-таки упомянутые директивы, так что в Америку Янукович поедет в назначенный срок. Замглавы секретариата президента Александр Чалый отметил, что президент внес в бумаги "определенные коррективы". Проблему свели к несвоевременной подаче документов правительством, но намекнули: никакой "собственной компетенции" в вопросах внешней политики у Кабмина нет и не может быть. "Мы показали сценарий возможных действий", - подчеркнул Чалый.

В то же время, как отмечают аналитики, на самом деле премьер вряд ли заинтересован в отставке министров, назначенных по президентской квоте, поскольку это может серьезно осложнить отношения между Ющенко и Кабмином. Возможно, таким образом Янукович хотел лишний раз продемонстрировать свою лояльность Москве, критикующей прозападную одновекторность Тарасюка, однако не рассчитывал на то, что его демарш возымеет какие-то серьезные последствия у него на родине. В свою очередь, и президент не упустил случая популярно объяснить Януковичу, кто в стране хозяин. Не то Янукович, неровен час, сморозит в Америке что-нибудь лишнее, как это уже произошло в Брюсселе, а президенту потом пришлось бы объясняться перед западными спонсорами, что же на самом деле имелось в виду. Кстати, напомнил Чалый, несмотря на то что государственную позицию согласно ст. 7 Венской конвенции могут представлять президент, премьер-министр и министр иностранных дел, нарушение директив любым лицом недопустимо. Позиция, которая выражается в рамках директивы, является официальной позицией Украины. А за действия, "приносящие вред государству", президент "может привлечь кого-либо к ответственности".

Выбор читателей