Ющенко и Янукович заговорят на разных языках

На Украине разгорается очередной скандал. Ющенко ранее неоднократно заявлял о том, что русскому языку вторым государственным не бывать, однако новый украинский Кабмин решил иначе




Очередной скандал разгорается на Украине. На сей раз камнем преткновения стал русский язык. Несмотря на неоднократные заявления президента Виктора Ющенко о том, что альтернативы украинскому языку как государственному быть не может, новый Кабмин решил иначе. Так, проект Программы деятельности правительства Украины на 2006-2011 гг., обнародованный вчера, предусматривает, что правительство направит свою деятельность на "последовательное отстаивание свободы в выборе языка общения и обучения, признание русского языка вторым государственным языком в Украине". Среди других тезисов раздела "Гуманитарная политика" отмечено "обеспечение уважения к инакомыслию, всестороннее гарантирование прав политической оппозиции". В разделе внешнеэкономической политики предусмотрена "активация работы по формированию и укреплению Единого экономического пространства как кардинально важного направления для реализации национальных интересов и обеспечения национальной безопасности Украины". При этом вопрос о сотрудничестве с НАТО и ЕС в программе аккуратно умалчивается. Пункт о необходимости вступления Украины в ВТО уже в самое ближайшее время в этом разделе программы также отсутствует, несмотря на то что Ющенко и предыдущее правительство неоднократно заявляли об ускорении данного процесса.

Особенно бурную реакцию вызвало положение о статусе русского языка. Примечательно, что ни министр юстиции Роман Зварыч, ни вице-премьер Украины Николай Азаров, судя по их комментариям, понятия не имели о том, что такой пункт в проекте правительственной программы вообще содержится. "Я такого не читал и не знаю, - сказал Зварыч. - Данный проект программы не обсуждался на уровне кабинета министров, но я вас уверяю, что если будет в программе положение о том, что русский язык должен стать вторым государственным, то это не отвечает положениям "Универсала" и противоречит конституции. Такого документа мы не подпишем". Он отметил, что "данный проект программы должен пройти правовую экспертизу в соответствующем комитете КМУ", который "однозначно признает, что это положение не соответствует конституции".

Азаров был менее категоричен и пообещал, что "выверенное решение" по данному вопросу все равно будет найдено, "точно так же, как когда сочиняли "Универсал". "Откровенно скажу, что я тоже не видел данный документ. Но я уверен, что его делали грамотные люди, и то, что там написано, – правда", – немного замешкавшись, ответил Азаров журналистам, желавшим разъяснений. При этом он пообещал, что в решении данного вопроса "регионалы" не станут игнорировать интересы партнеров по коалиции, "а также интересы президента, подпись которого также стоит под "Универсалом".

Каким образом указанный Азаровым компромисс будет достигнут, совершенно неясно. Ющенко явно не изменит свою позицию, так же, как и Партия регионов, которая, по словам Азарова, "должна учитывать свои программные установки и будет их учитывать". "Ни у кого, в том числе у наших избирателей, которые за нас проголосовали, не должно быть ни малейшего сомнения в том, что мы будем отстаивать те принципы, о которых мы говорили в процессе проведения избирательной кампании", – заверил Азаров. Не менее обтекаемо прозвучали и его комментарии по поводу отсутствия в проекте правительственной программы каких-либо упоминаний о НАТО, ЕС и ВТО: "мы выступали и выступаем за европейскую интеграцию", "наше правительство молодое, работает только месяц, мы уже неоднократно рассматривали вопрос о вступлении Украины в НАТО и мы не отменяем сроки вступления Украины в ВТО".

Ранее Виктор Янукович заявлял о том, что выполнит предвыборные обещания насчет предоставления русскому языку государственного статуса, как только его коалиция получит конституционное большинство в парламенте или как только будет проведен референдум по этому вопросу. Однако еще недавно обе перспективы представлялись ему малореальными: его политические союзники не смогут набрать конституционного большинства, а референдум - "это процедура, которая находится в руках президента". Поэтому, заявлял премьер, на Украине нужно принять закон, "который регулировал бы использование русского языка и давал бы возможность действовать на Украине Европейской хартии о языках". По официальным данным 67,5% населения Украины считают родным украинский язык, более 29,6% - русский. 70% населения использует русский язык в своем общении. После ратификации Украиной Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, подписанной от имени страны 2 мая 1996 г. в Страсбурге, русский язык на Украине получил статус языка национальных меньшинств. Сегодня, по результатам опроса "ФОМ-Украина", 40% считают необходимым придать русскому языку статус второго государственного, а еще 32% считают необходимым сделать его вторым официальным хотя бы в тех областях, где за это выскажется большинство населения. Иными словами, за закрепление статуса русского языка высказывается подавляющее большинство жителей Украины.

Как следует из пресс-релиза, розданного вчера журналистам, программа деятельности Кабмина Украины на период 2006-2011 гг. будет базироваться на основных положениях "Универсала национального единства", Коалиционного соглашения и предвыборных программ партий, которые сформировали состав правительства. Предполагается, что программа будет реализовываться в два этапа: на первом этапе ожидается выведение экономики страны на траекторию устойчивых темпов роста (2006-2008 гг.); на втором планируется создание условий для перехода к этапу поздней индустриальной экономики (2009-2011 гг.). Уже созданы рабочие группы по подготовке правительственной программы – в их состав вошли представители центральных и местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, народные депутаты, ученые и представители общественных организаций. К разработке документа будут привлечены представители парламентской коалиции и оппозиции. Кроме того, предусматриваются различные формы публичного обсуждения проекта программы.

Одним словом, правительство Януковича, компенсируя долгий простой в работе, взялось за нее со всем пылом и ответственностью. Напомним, согласно политреформе, именно премьер, а не президент теперь считается главной фигурой в исполнительной власти страны. Полномочия самого Ющенко вообще вызывают теперь на Украине бурные дебаты: на днях прошла информация о том, что Кабмин эти полномочия урезал, секретариат президента вчера это опровергал. Со слов советника президента, руководителя Главной службы институционного развития секретариата президента Игоря Колиушко, Ющенко узнал об ограничении своих законных прав из СМИ, которые, в свою очередь, отталкивались от заявлений первого замминистра КМУ Александра Лавриновича. (Именно Лавринович поведал о том, что на заседании комитетов кабмина было принято решение об ограничении полномочий президента).

Ющенко, узнав эту прискорбную новость, сразу же позвонил вице-премьеру Николаю Азарову, чтобы, по словам Колиушко, "выяснить ситуацию". Оказалось, все вовсе не так фатально: комитеты КМУ всего лишь рассматривали проект постановления о внесении изменений в собственный регламент. Днем позже этот проект был утвержден на заседании правительства, однако смысл его сводится не к тому, что полномочия президента ограничиваются, а к техническим правкам в регламент КМУ. "То есть при президентско-парламентской республике до вступления в силу конституционной реформы 1 января 2006 г. президент имел право отменять акты КМУ. После вступления в силу конституционной реформы он имеет право приостанавливать действия этих актов, одновременно направляя их в Конституционный суд на предмет соответствия их конституции. Именно эта правка и была внесена в регламент", - пояснил советник президента. Проще говоря, добиться своего Ющенко теперь может лишь в суде, а не росчерком пера. Однако до решения суда правительственные акты будут заморожены.

Согласно этому же документу, президент теперь не имеет права давать поручения, однако, если верить его советнику, вовсе не расстраивается из-за этого. "Поручение – это односторонне волеизъявление руководителя к подчиненным, мы всегда выступали против такой формулировки, однако на ее внесении настаивали юристы президента Кучмы. Теперь она изъята, однако президент имеет право издавать акты, указы, и они всегда имеют обязательный характер", - предупредил советник. В попытке доказать, что президент на Украине нынче вовсе не является свадебным генералом, как могло бы показаться, Колиушко отметил также, что "регламент кабмина Украины – это не тот документ, который может регулировать полномочия президента".

О том, какая жизнь теперь светит Виктору Ющенко, свидетельствуют и прочие решения Кабинета министров, принятые одновременно с указанными поправками. Менее чем за 20 минут министры решили оставить основную базу Института сухопутных войск в Одессе и не переносить ее во Львов (конфликт касается земли, принадлежащей Институту). Казалось бы, решение локальное, но показательное: сам Ющенко совсем недавно сказал, что Институт сухопутных войск переедет во Львов.

При этом следует отметить, что на данный момент "Наша Украина" юридически не входит в "антикризисную" коалицию", и министры, делегированные в правительство Януковича от пропрезидентского блока, находятся в несколько подвешенном состоянии. По мнению наблюдателей, присоединение НУ к "антикризисной" коалиции вовсе не бесспорно, хотя Виктор Янукович, со своей стороны, прогнозирует, что уже в сентябре она будет создана в составе Партии регионов, Блока "Наша Украина", Социалистической и Коммунистической партий. Зварыч тоже заявил вчера о том, что новый договор о создании коалиции в "ином формате", куда войдет и НУ, будет подписан через две недели после начала работы Рады (вторая сессия начнется 5 сентября). Если же "Наша Украина" в коалицию не войдет, Зварыч готов отказаться от своей должности. "Я не могу быть членом коалиционного правительства, если та политическая сила, которая меня делегировала, не входит в коалицию", - заявил он.

Еще один тревожный для Ющенко симптом – замыслы главных лоббистов политреформы, Партии регионов и КПУ касательно ликвидации института президентства вообще. Лидер коммунистов Петр Симоненко не раз заявлял, что подготовил новый проект конституции, где институт президентства не предусмотрен. Ющенко, со своей стороны, неоднократно грозился провести ревизию политреформы, но, поняв бесперспективность этой затеи, все же подписал 4 августа закон о запрете ее отмены.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей