Русский язык опасен для украинской нации

Представитель президента Украины заявил о том, что решения ряда облсоветов о присвоении русскому языку статуса регионального рассмотрят в суде, потому что они представляют угрозу национальной безопасности




Сколько бы ни писали отечественные мастера слова вроде Гоголя и Тургенева про великую силу могучего русского языка, далеко им все же было до нынешних политиков Украины и некоторых других бывших советских республик, которые склонны рассматривать его не иначе как в качестве угрозы национальной безопасности. Его проникновение на территорию Харькова, Луганска, Севастополя и Донецкой области почитается как бы за оккупацию и уж точно за сепаратизм.

Дело о языке началось с тех пор, как местные советы указанных областей приняли решение о том, чтобы обогатить послужной список великого и могучего еще и статусом регионального. Но такой масштабный процесс, напрямую угрожающий национальной самобытности Украины, не мог пройти незамеченным. Тем местным органам власти, которые своими неосмотрительными решениями третируют национальную безопасность государства, предложено в срочном порядке отречься от своего неблаговидного поступка. В противном случае, предупреждает вплотную занявшаяся этим делом прокуратура, отношения между украинским правительством и досаждающим ему русским языком будут выясняться не иначе как в суде.

Это предупреждение огласил на пресс-конференции в Киеве Николай Полуденный, советник президента Украины, руководитель Главной службы правовой политики Секретариата президента. По его словам, отвечать перед лицом суда придется тем облсоветам, которые осмелятся и далее перечить указаниям из "центра".

Напомним, что администрации указанных областей и города Севастополя приняли ставшее скандальным решение о придании русскому языку статуса регионального, основываясь на Европейской хартии языков национальных меньшинств и региональных языков. Этот авторитетный документ является одним из основополагающих пактов Совета Европы в области прав человека. Украина ратифицировала его еще в начале 2003 г., но до сих пор упорно игнорировала, а теперь решила еще и поступить вопреки его положениям.

Одно из положений Европейской хартии языков национальных меньшинств и региональных языков гласит, что, если на той или иной территории не менее 20% населения говорят на каком-то языке, то государство обязано обеспечить ему свободное функционирование, куда входят, в частности, преподавание в школе и работу средств массовой информации. Украина, которая сейчас собирается судить несколько местных администраций, в соответствии с подписанным ею же документом общеевропейского значения, должна не только отказаться от судебных претензий, но и учесть подобную перспективу для всей своей территории – ведь правило о 20% справедливо для Украины в целом.

Но это не мешает специфически относящемуся к русскому языку президенту В. Ющенко поддерживать версию о незаконности решений местных властей и настаивать на рассмотрении этого вопроса прокуратурой. После этого речь может идти не столько о сохранении государственной безопасности, сколько о целенаправленном искоренении русского языка.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей