Ющенко по силам русский язык и срок службы в армии

Инаугурация Виктора Ющенко состоялась. А за два дня до нее теперь уже президент Украины напомнил своим избирателям о том, что он обещал, идя во власть. Эксперты сомневаются, что 11 указов Ющенко будут выполнены


фото AP



Инаугурация Виктора Ющенко состоялась. А за два дня до нее теперь уже президент Украины напомнил избирателям о том, что он обещал, идя во власть. На своем сайте президент страны разместил список и тексты указов, которые он намерен в ближайшее время подписать. Эксперты говорят, что эти указы должны резко увеличить социальные обязательства государства. Аналитики сомневаются в том, что данные меры будут реализованы в полном объеме.

Всего на сайте Ющенко размещены проекты 11 указов, пишут сегодня "Ведомости". Указ о первоочередных мерах по усилению социальной защиты граждан обязывает правительство и Администрацию президента подготовить законопроект об увеличении прожиточного минимума с 362 гривен ($68,3) до 432 гривен ($78,3). При этом минимальный размер заработной платы и пенсии предполагается установить на уровне не ниже прожиточного минимума.

Еще указ – о неотложных мерах по обеспечению возврата утраченных (обесцененных) сбережений. Все банковские вклады населения, обесценившиеся в 90-е гг., признаются внутренним государственным долгом и подлежат ускоренной выплате. В настоящее время объем соответствующих обязательств оценивается в 125 млрд гривен ($23,5 миллиарда). Откуда деньги взять? Новый президент Украины настаивает на том, чтобы прокуратура проверила приватизационные сделки 2004 года. Те, кто стал владельцем госсобственности по заниженной цене, должны будут доплатить до их действительной рыночной стоимости, а полученные таким образом деньги государство направит на оплату обесцененных вкладов.

В списке также указы о защите прав на использование русского языка и языков других национальностей и о сокращении сроков военной службы. В ряде районов страны гражданам будет разрешено обращаться к чиновникам на русском языке, а те будут обязаны на русском же им отвечать. По указу о сокращении сроков военной службы продолжительность срочной службы впредь должна составлять не 18, а 12 месяцев. Действие этого указа предполагается распространить на призывников осени 2004 года. А с 1 января 2010 г., согласно указу, предполагается полностью перевести Вооруженные силы на комплектование по контракту.

Как заявил Виктор Небоженко из киевского Института стратегических исследований, опубликование проектов указов перед инаугурацией было "пропагандистским ходом, который должен показать, что Ющенко помнит о своих обещаниях". "Содержание наиболее затратных указов, вероятно, будет выхолощено на этапах их согласования в правительстве и прохождения через Раду", - считает эксперт. Депутат Верховной рады Александр Голуб (фракция компартии Украины) обращает внимание, что в минувшую пятницу "Наша Украина" неудачно пыталась инициировать решение об отсрочке реализации решения о повышении минимального размера пенсии до 283 гривен. Как считает А.Голуб, из всех мер, предусмотренных в первых указах Ющенко, до практической реализации дойдет только сокращение срока службы по призыву и расширение сферы использования русского языка.

Выбор читателей