Ющенко: "Надо поговорить быстро и честно"

В понедельник Виктор Ющенко отправится в свой первый зарубежный визит. Как и обещал - в Москву. Встречать нового лидера Украины президент России будет официально, в Кремле, а не в Ново-Огареве




В понедельник Виктор Ющенко отправится в свой первый зарубежный визит. Как и обещал - в Москву. Встречать нового лидера Украины президент России будет официально, в Кремле. Как отмечают многие СМИ, до доверительной обстановки в президентской резиденции в Ново-Огареве В.Ющенко еще не дозрел.

Список накопившихся у Кремля вопросов к Виктору Ющенко известен: как и в какую сторону будет изменена внешняя политика Украины, кто возглавит правительство страны и займется экономическим блоком, что из наследия Леонида Кучмы будет сохранено, а что выброшено на свалку истории. Для России очень важна судьба Единого экономического пространства (ЕЭП), документы о создании которого были подписаны прежним президентом страны. Москве весьма выгодно было бы и новую Украину привязать к себе как к центру всего постсоветского пространства.

Кроме того, как отмечают многие, для Владимира Путина чрезвычайно важен еще один момент: до выборов президент России сделал ряд важных обещаний. Например, закон о двойном гражданстве. И теперь нужно либо отказываться от своих слов, либо настаивать на выполнении обещанного.

"Известия" пишут о том, что проблемы в отношениях между двумя президентами не так катастрофичны: в последнее время шли активные, хоть и негласные, контакты между Москвой и новой украинской властью. Их результаты довольно очевидно просматриваются в тоне заявлений, которыми обмениваются стороны. В настоящий момент акцент делается на формулировке "прагматический подход" - то есть Москва и Киев намерены сделать максимально хорошую мину при плохой игре.

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что поездка В.Ющенко в Москву сразу после инаугурации подтверждает высокий уровень отношений между двумя странами. Радиостанция "Эхо Москвы" приводит слова депутата фракции "Блок Юлии Тимошенко" Анатолия Матвиенко. Он заявил, что это сигнал тем избирателям, которые считают Ющенко проамериканским политиком. Другие депутаты Верховной рады считают, что этот визит поможет установить нормальный человеческий контакт между Ющенко и Путиным.

Еще одной важной темой на переговорах станет торгово-экономическое сотрудничество. По оценкам экспертов, товарооборот между странами только в прошлом году превысил отметку в $16 миллиардов. По словам украинского президента, важным блоком вопросов должно стать формирование торгово-экономических отношений на базе принципов равной заинтересованности. "Надо поговорить быстро и честно", - так объяснил В.Ющенко свое стремление попасть в Кремль как можно быстрее. Накануне глава Украины сказал, что настроен оптимистично, поскольку он собирается предложить Путину "новый формат переговоров для углубления отношений".

"Я хочу сформировать успешную политику относительно России. Убежден, что эту искреннюю позицию с пониманием встретят в Москве", - сказал президент Украины. Комментируя главную цель своего визита, Ющенко отметил: "Миллионы украинских граждан понимают, что Россия - большая страна, вечный стратегический партнер Украины. Все мы ощущаем, что наши отношения могут быть другими, лучшими".

"Я бы попросил чуть позже руководство правительства сформулировать предложения по поводу основных направлений совместной деятельности в актуализированном варианте, имея в виду состояние, которое сложилось после выборов на Украине и известного экономического спада в этой стране. Как это отражается на российских партнерах, что нужно сделать, чтобы как можно быстрее выйти из этого состояния", - сказал в понедельник президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства. Он отметил, что для России сотрудничество с Украиной остается одним из приоритетных направлений. "У нас очень большой объем совместной работы с Украиной, причем объем взаимной работы. По моим сведениям, 60% торгового оборота Украины приходится на Россию", - отметил В.Путин. "Это очень важное направление сотрудничества для наших партнеров и нас в целом, и в СНГ в особенности", - подчеркнул российский президент.

Выбор читателей