Ни Буш, ни Путин не приедут на инаугурацию Ющенко

Американского президента будет представлять госсекретарь Колин Пауэлл, а российского - спикер Госдумы Борис Грызлов. На следующий день после инаугурации Ющенко сам приедет в Москву




Через два дня на Украине состоится инаугурация новоизбранного президента Виктора Ющенко. На церемонию съедутся политики из многих государств мира. Соединенные Штаты на этом мероприятии будет представлять не Джордж Буш, а госсекретарь Колин Пауэлл. "Пауэлл продолжает оставаться главой Госдепартамента США и своим визитом намерен продемонстрировать поддержку Ющенко", - говорится в заявлении Госдепартамента США. Завтра политик вылетит в Киев.

Также Госдеп поздравил лидера "Нашей Украины" с победой на выборах и похвалил украинский народ "за мужество, с которым он защищал свои демократические права". "Мы поздравляем победившего на выборах Ющенко с его исторической победой и желаем ему всяческого успеха во время пребывания в должности. США готовы к укреплению своего сотрудничества с Украиной и надеются на тесную работу с новым президентом Украины", - говорилось в заявлении американского ведомства.

Между тем после того, как Верховный суд Украины, наконец, признал Ющенко новым президентом, с победой лидера "оранжевых" поспешили поздравить многие главы государств: Кучма, Лукашенко, Путин, Квасьневский и другие. Российский президент, скорее всего, не приедет на инаугурацию. Россию на этом мероприятии будет представлять Борис Грызлов.

Однако новоизбранный украинский президент сам на следующий день после инаугурации приедет в Россию. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что этот визит подтверждает высокий уровень отношений между Москвой и Киевом. "Российское руководство ранее заявляло, что готово принять его в Москве. Россия и Украина живут бок о бок. Наши народы объединены тысячами, миллионами нитей и экономически взаимосвязаны", - заявил министр.

Россия станет первым государством, которое посетит Ющенко уже в качестве президента Украины. Стоит заметить, что первую неделю после инаугурации лидеру страны предстоит много поездок. Он намерен выступить 25 января на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге. Следующие два дня политик будет принимать участие в мероприятиях, посвященных 60-й годовщине освобождения концлагеря Освенцим. Далее 27 января Ющенко выступит в Европейском парламенте в Брюсселе. А 28-29 января он примет участие в экономическом форуме в Давосе. Словом, став президентом Украины, Ющенко сразу же покинет эту страну.

Выбор читателей