Ющенко отменяет призыв в армию

Избранный президент Украины опубликовал на своем официальном сайте проекты указов о выводе миротворцев из Ирака, отмене призыва с 2010 г. и создании прозрачных границ между Украиной, Россией и Белоруссией


Фото AFP



Избранный президент Украины Виктор Ющенко подготовил проекты указов о выводе украинского миротворческого контингента из Ирака и отмене призыва в армию с 2010 года. Эти документы опубликованы на официальном сайте Ющенко.

В проекте первого указа говорится о том, что миротворцы уже сыграли свою роль в разрешении иракской проблемы, а для окончательного урегулирования ситуации необходимы дипломатические усилия. Киев может принять участие в подобных консультациях и восстановлении экономики Ирака, сообщается в проекте указа. Ющенко предлагает МИД и Минобороны Украины разработать график выведения контингента из Ирака.

Сейчас в Ираке находятся 1,6 тыс. украинских военных. Решение об их отзыве в значительной мере связано с терактом вблизи иракского города Эс-Сувейра, повлекшим смерть восьми миротворцев. Сегодня комиссия по расследованию этого происшествия обнародовала отчет, в котором говорится, что теракт был запланированной акцией. На месте взрыва были обнаружены электронные устройства - часовой механизм, аккумуляторная батарея, элементы возможного переключателя, конденсатор, батарея с проводником. "Исследование обнаруженных устройств позволяет допустить возможность подрыва инициирующим устройством", - говорится в сообщении.

Комиссия утверждает, что взрывное устройство было установлено внутри 122-миллиметрового артиллерийского снаряда через отверстие взрывателя. "Принимая во внимание все вышеуказанные факты, комиссия делает вывод, что это была спланированная акция против коалиционных сил и может быть рассмотрена как новая тактика, примененная антииракскими силами", - подчеркивается в отчете.

Вернемся к указам, подготовленным Ющенко. Второй документ, предполагающий полный перевод армии на контрактную основу через пять лет, направлен также на сокращение срока службы для молодых людей, которые уже призваны и будут призваны в ближайшие годы. Так, срок службы для солдат и сержантов, проходящих срочную службу в Вооруженных силах и других военных формированиях, сокращается до 12 месяцев. Продолжительность несения срочной службы для матросов и старшин сокращается до 18 месяцев, а для лиц, получивших высшее образование, - до 9 месяцев.

Будут ли эти планы воплощены в жизнь, покажет время. Напомним, что в свое время Борис Ельцин подписал похожий документ (указ №722), положения которого так и не были реализованы.

Ющенко, инаугурация которого назначена на воскресенье, подготовил еще один указ – "Об обеспечении благоприятных условий для взаимных поездок граждан Украины, Российской Федерации и Республики Белоруссия". Этим указом правительству и МИД страны поручается внести изменения в двусторонние соглашения о безвизовых поездках граждан, чтобы те получили возможность пересекать границы между тремя республиками по внутренним паспортам. Также планируется облегчить жить автомобилистам, пересекающим украино-российскую или украино-белорусскую границу, и упростить процедуру таможенного контроля.

Напомним, что в октябре прошлого года Украина и Россия внесли изменения в межправительственное соглашение о безвизовых поездках граждан, согласно которым граждане Украины могут находиться на территории Российской Федерации без регистрации до 90 дней.

Выбор читателей