Русский язык до Киева доведет

Вчерашнее решение Луганского облсовета о придании русскому языку статуса регионального наверняка будет воспринято в Киеве как политический демарш, направленный на раскол страны




Депутаты Луганского областного совета вчера единогласно проголосовали за придание русскому языку статуса регионального. Таким образом, на территории области русский язык будет использоваться в деловом обороте наряду с украинским. Депутаты руководствовались данными Главного управления статистики области, согласно которым более 90% жителей региона считают русский язык родным и свободно им владеют, из них 39% являются русскими по национальности. Однако инициатива облсовета была воспринята в Киеве как политический демарш. 19 апреля Печерский районный суд Киева удовлетворил иск назначенного президентом губернатора Луганской области к облсовету о запрете рассматривать на сессии вопрос о придании русскому языку статуса второго официального на территории области, хотя спустя 2 дня сам же и отменил это решение.

Ранее решение о придании русскому языку статуса регионального было принято Харьковским горсоветом, что вызвало отрицательную реакцию у местных членов Руха, которые организовали пикеты у здания горсовета. Тех, кто ратует за придание русскому языку официального статуса, неоднократно обвиняли в сепаратизме. Активисты националистических организаций даже требовали привлечь губернатора Евгения Кушнарева к уголовной ответственности за нарушение основных положений конституции, которая предусматривает наказание за призывы к расколу страны. Не понравилось националистам и заявление тогдашнего мэра Харькова Владимира Шумилкина, который сказал, что решение горсовета принято в пределах действующего законодательства. Впрочем, мэр ссылался не столько на конституцию страны, сколько на Европейскую хартию региональных языков и языков меньшинств, ратифицированную Украиной.

Этим же документом оперируют и в Крыму, напоминая, что термин "региональный" определен Европейской хартией, как язык "традиционно используемый на данной территории государства... отличающийся от официального языка этого государства". Однако стремление крымских властей провести референдум по вопросу о предоставлении русскому языку статуса регионального вызвало отрицательную реакцию Киева. Министерство юстиции Украины определило решение Верховного Совета Крыма как антиконституционное. Негативно отнесся к решению Крымского парламента и президент страны Виктор Ющенко. 10 марта Хозяйственный суд Крыма по предоставлению прокуратуры приостановил все действия по организации консультативного референдума. Крымские представители Партии регионов заявили, что не оставят попытки придания русскому языку официального статуса, но 14 апреля Апелляционный суд оставил в силе решение Хозяйственного суда, что очень огорчило "регионалов". Первый вице-спикер парламента автономии Василий Киселев назвал это "своеволием" и заявил, что украинская власть "делает все, чтобы запретить свободное использование русского языка в Крыму". Скорее всего, судебные тяжбы еще не закончены. Окончательную точку в споре русофилов и русофобов может поставить только Конституционный суд, однако он пока не работает.

В Луганске пока будут использовать наряду с государственным украинским языком и русский, как для работы, так для делопроизводства и ведения документации. Однако для граждан важнее, чтобы на русском языке можно было составлять все официальные документы. В восточных регионах Украины люди постоянно жалуются на полную неразбериху, происходящую с украинским языком, которым некоторые чиновники и нотариусы владеют весьма посредственно. Следствием тому стало появление целого ряда документов, изобилующих существенными грамматическими ошибками. А попытки перевести на государственный язык некоторые русские фамилии стали причиной того, что сотни граждан не смогли воспользоваться своим избирательным правом на выборах парламента.

В России, конечно, приветствуют попытки узаконить русский язык, пусть даже не на всей территории Украины, а в отдельных областях. Наши политики полагают, что подобные тенденции способствуют сближению двух братских народов. При этом, как правило, в пример ставится Казахстан, который первым среди стран СНГ на конституционном уровне придал русскому языку государственный статус. Согласен с такой позицией и президент Казахстана. "Русский язык – это фактор сближения двух наших народов и наших стран", – подчеркнул Назарбаев во время своего последнего визита в Москву. Действительно, наличие двух официальных языков никак не мешает развитию республики, где, между прочим, 26% этнических русских, а говорящих на русском языке – значительно больше.

На Украине, как показывает статистика, русским владеет подавляющее большинство населения. Однако противников его использования в официальной сфере тоже немало. Объяснить этот феномен лингвистам не под силу, поскольку на настроение значительной части граждан влияют не языковые, а политические факторы. Одни считают, что повсеместное использование русского языка приведет к сужению сферы употребления "рiдной мовы", другие полагают, что Украине негоже сближаться с Россией, поскольку она стремится в НАТО. А третьи вообще не знают, чего хотят, но абсолютно уверены в том, что все попытки русификации спровоцированы извне, и не собираются поддаваться провокациям зловредных москалей. Что касается так называемых русофилов, они, как сказано выше, руководствуются скорее прагматическими соображениями и заботятся о собственном благополучии, которое возможно только в условиях узаконенного билингвизма.

Вот почему Россия должна, с одной стороны, поддерживать сторонников двуязычия, но, с другой стороны, не перегибать палку, чтобы не вызвать еще большего отторжения у националистических кругов, имеющих достаточно крепкие позиции во властных структурах Украины. Нельзя допустить, чтобы непродуманные заявления небезызвестных российских политиков позволяли объяснять внутренние политические процессы, происходящие на Украине, вмешательством России в дела суверенного государства. "Рука Москвы", конечно, может дотянуться до тех, кто хочет на нее опереться. Но надевать на нее ежовую рукавицу не стоит.

Выбор читателей