Кучма укоротил Януковичу русский язык

Украинский президент раскритиковал последние инициативы своего возможного преемника. Не бывать русскому языку вторым государственным, не связать мосту через Керченский пролив Россию с Крымом...




В среду во время рабочей поездки по Черкасской области президент Украины Леонид Кучма подверг критике недавние заявления премьер-министра и кандидата в президенты страны Виктора Януковича, пообещавшего ввести для украинцев двойное гражданство и предоставить русскому языку государственный статус. Напомним, на недавней встрече с представителями российских СМИ в Киеве украинский премьер прямо сказал, что русский должен быть "вторым государственным языком", пообещав, к тому же, совместно с руководством РФ заняться проблемой законодательного обеспечения признания двойного гражданства. Несомненно, такие заявления способствовали росту количества сторонников Януковича как на востоке Украины и в Крыму, так и в России.

В то же время такие намерения кандидата вызвали резкую реакцию на Западной Украине и среди национал-демократических партий и движений. Так, Украинская Республиканская Партия "Собор" выступила с требованием уволить Януковича с поста премьер-министра, назвав его заявление "антиконституционным" и обвинив в стремлении вытеснить украинский язык "на задворки".

Однако не только национал-демократы выступили против. Действующий президент назвал заявления своего возможного преемника о двойном гражданстве и о госстатусе для русского языка "предвыборными обещаниями". Заодно в разряд невыполнимых Кучма отнес и обещание премьера построить мост через Керченский пролив, поскольку "его нельзя сделать с геологической точки зрения".

Что до русского языка, то Леонид Кучма напомнил, что и сам обещал, идя на выборы в 1994 г., предоставить ему статус официального – но, оказывается, лишь в том смысле, что "русский язык ни при каких обстоятельствах не должен быть в Украине иностранным". Обещание осталось невыполненным – русский на Украине, конечно, де-факто еще пока не иностранный, но и официального статуса не имеет. А ведь немало голосов кандидат в президенты Кучма получил именно под это свое обещание... Теперь же, по его словам, при решении языковой проблемы следует исходить исключительно из Конституции Украины, где государственный статус имеет только один язык – украинский.

Расставив точки над i в вопросе о языке, действующий президент призвал всех участников избирательной кампании не допустить раскола Украины. "Успокойтесь, ребята, подумайте о завтрашнем дне", – призвал Кучма, заочно обращаясь к основным претендентам на высший государственный пост.

Выбор читателей