Ющенко отрицает очевидное

Сегодня Рада заслушает отчеты министров иностранных дел Бориса Тарасюка и обороны Анатолия Гриценко. Не исключено, что после этого обоих отправят в отставку. Президент же утверждает: кризис в стране миновал


ФОТО: AP



Сегодня Верховная рада заслушает отчеты министров иностранных дел Бориса Тарасюка и обороны Анатолия Гриценко. Не исключено, что после этого оба отправятся в отставку. Во всяком случае, Виктор Янукович на днях четко дал понять, что не считает возможным их дальнейшее пребывание на своих постах. Если эту точку зрения поддержат и депутаты, судьба двух президентских ставленников в правительстве повиснет в воздухе: с одной стороны, Ющенко может оставить их исполнять обязанности. С другой, пока не ясно, вправе ли вообще депутаты отправлять в отставку министров, назначенных по конституционной президентской квоте. Во всяком случае, Тарасюк настаивает на том, чтобы порядок освобождения от должностей этих министров разъяснил Конституционный суд. "Наша Украина", настаивающая на прекращении "политической расправы" со стороны антикризисной коалиции, соответствующее представление в КС уже подготовила. По словам члена фракции Василия Куйбида, без решения КС легитимность любых решений парламента вызывает серьезные сомнения. Действия "антикризисников" депутат назвал посягательством на конституционные полномочия главы государства и нарушением Основного закона Украины.

Претензии премьера к министру иностранных дел в основном сводятся к громким заявлениям последнего о "немедленном вступлении в НАТО", причем от лица всего украинского народа, и "воинственной риторике" в отношении России. "Как я могу относиться к министру, который заявил, что он в оппозиции к правительству? Что это значит? Это значит, что он не согласен с программой правительства, – поясняет Янукович. – Но если ты мужчина, если у тебя есть принципы, напиши сам заявление и уйди. А если нет, и ты этого не хочешь делать, конечно же, мы тебе поможем". Соратник премьера по партии Евгений Кушнарев, в свою очередь, отмечает: "Мы как коалиция, которая несет политическую ответственность за правительство в целом, не можем согласиться с тем, чтобы в правительстве была пятая колонна, которая заинтересована в том, чтобы правительство работало как можно хуже".

С министром обороны тоже не все гладко: премьер сослался на некую справку об итогах проверки Главным контрольно-ревизионным управлением, в которой зафиксирована "масса нарушений, если не злоупотреблений" в использовании военного имущества. Таким образом, вопрос увольнения Тарасюка с занимаемой должности Янукович пригрозил инициировать перед президентом и ВР немедленно, а в отношении Гриценко предложил дождаться соответствующих выводов правоохранительных органов, "а возможно, и суда".

За своих министров вступился вчера после встречи с президентом Литвы Валдасом Адамкусом лично Виктор Ющенко. Отметив, что работой их вполне доволен (оба "все время реализовывали курс, определенный украинским законодательством"), президент выразил надежду на то, что по итогам их отчетов Рада "не будет принимать резких решений". В целом попытки избавиться от Тарасюка и Гриценко Ющенко расценивает как посягательство всего лишь на темпы евроатлантической интеграции Украины – о ревизии самого внешнеполитического курса речи, по его словам, не идет. Интеграцию в Европейский Союз и НАТО не ставят под сомнение даже "некоторые тактические отличия" с регионалами, подчеркнул президент.

Вообще, выступая вчера на третьем украинско-литовском бизнес-форуме, Ющенко буквально излучал оптимизм. Если верить президенту, политический кризис на Украине преодолен, и сегодня страна "учится жить в режиме конструктива: власть – оппозиция". "Конструктив", между тем, состоит в том, что пропрезидентский блок НСНУ на своем съезде 11 ноября окончательно ушел в оппозицию к правительству и снова поднял тему пересмотра политреформы. Все эти тезисы вызвали бурное негодование "регионалов": решения НСНУ там расценили как "отказ большей части ее избирателей в стабильности в государстве". По словам лидера фракции ПР, координатора антикризисной коалиции Раисы Богатыревой, Ющенко как почетному председателю НСНУ теперь придется очень постараться, "чтобы не оказаться в оппозиции как минимум к половине граждан своего государства", и вообще определиться, может ли он быть в оппозиции к политической власти, главным элементом которой он является сам. Что до решения НСНУ об отмене политической реформы, его должны комментировать генеральный прокурор и Министерство юстиции Украины, подчеркнула Богатырева. И напомнила: именно договоренность о политреформе стала главным условием прихода Ющенко к власти. "Вы своими заявлениями в очередной раз запугали не только внешних, но и внутренних инвесторов. "Люби друзи", кто будет вкладывать деньги в страну, когда в ней ежегодно будет меняться конституционный строй", – заявила Богатырева, обращаясь к "нашеукраинцам".

Таким образом, говорить о преодолении кризиса пока преждевременно. Впрочем, учитывая, что вся украинская политика последних лет представляет собой один непрерывный кризис, возможно, Ющенко прав: для Украины такой режим действительно начинает превращаться в норму.

Выбор читателей