Украинцы требуют проверить подлинность Ющенко

Тот ли Ющенко управляет страной? Этим вопросом задалась группа украинцев, которые обратились к "человеку, называющему себя президентом", с настоятельной просьбой срочно пройти генетическую экспертизу




Пока украинские власти пытаются преодолеть новый виток политического кризиса, возникший в стране в связи с затянувшимся созданием парламентской коалиции и мучительными выборами премьер-министра, наиболее рьяные сторонники "оранжевых" никак не могут смириться с тем, что президент Виктор Ющенко пошел навстречу Партии регионов и лично Виктору Януковичу. Более того, они попросту не верят, что тот самый Ющенко, который два года назад нещадно клеймил своего оппонента на Майдане, мог вдруг назначить Януковича главой кабинета министров. Потому в их головах и зародилось сомнение: а он ли это на самом деле?

Сегодня стало известно о том, что эти мысли реализовались на практике: 16 жителей Украины во главе с врачом-педиатром Викторией Омельченко в письменной форме обратились к "человеку, называющему себя президентом страны", с настоятельным требованием как можно быстрее пройти генетическую экспертизу в девяти медицинских учреждениях и публично огласить ее результаты.

"Тот Ющенко, который стоял на Майдане и доказывал, что всем бандитам светят тюрьмы, не мог по прошествии всего лишь двух лет предать многомиллионный народ, – заявила Омельченко. – Мы мерзли на Майдане не за этого президента. Настоящий Ющенко или умер от последствий отравления, или находится под арестом".

Если это действительно так, говорится в обращении, то украинский народ "может успокоиться и не считать себя преданным: подпись под "Универсалом" и указом о назначении Януковича на пост премьер-министра – не настоящая".

В свою очередь, в секретариате президента Украины подтвердили, что письменное обращение от гражданки Омельченко было получено еще 26 июля, при этом через два дня оно было передано в службу политического анализа, где никакой политической подоплеки обнаружить не удалось. В связи с этим письмо вернули в службу обращения граждан и рекомендовали направить его в службу правовой политики. Отметим также, что согласно закону "Об обращении граждан", в распоряжении секретариата президента осталось 18 дней, чтобы определиться с окончательным ответом.

Между тем, по сообщению ряда украинских СМИ, без политической подоплеки здесь не обошлось: появилась информация, что вышеупомянутая Виктория Омельченко в настоящее время проводит свой отпуск на Майдане в палаточном городке Украинской народной партии (УНП), входящей в состав "Нашей Украины".

Интересно также, что лидер УНП Юрий Костенко сегодня заявил о том, что его партия не одобряет союз "оранжевых" с "бело-голубыми", поэтому переходит в оппозицию и собирается "защищать украинское правительство от пророссийского". В связи с этим Костенко призвал "небезразличных к идеалам Майдана" украинцев принять активное участие в массовых акциях протеста, которые намечены на сентябрь.

Выбор читателей