"Универcалом" по сусалам

Вот все говорят "Универсал", "Универсал"… Подпишут "Универсал" в Киеве, не подпишут… А кто-нибудь текст этого соглашения между различными политическими силами на Украине видел? Его и депутаты Рады не читали




Вот все говорят "Универсал", "Универсал"… Подпишут "Универсал" в Киеве, не подпишут… А кто-нибудь текст этого самого соглашения между различными политическими силами на Украине видел? Я вот попытался найти в Сети хотя бы черновик этого документа, хотя бы июльские его тезисы, почеркушки всякие, наброски. Увы, на запрос "текст Универсала" выпадает все что угодно, даже очередная украинская забава "Выкрути сиськи деду Морозу". Впрочем, кое-что нашлось. Например, издание "Украинская правда" публикует некий текст, который, как она пишет, был добыт из надежных источников. Для тех, кто понимает украинский политический - извольте. Впрочем, надо предупредить: это не является официальным документом.

А еще нашлось то, что депутаты пяти фракций украинской Верховной рады не получили пока для ознакомления заключительный вариант "Универсала национального единства", который, как уже стало известно, все-таки парафировал президент Украины Виктор Ющенко, спикер Рады Александр Мороз, экс-премьер Юрий Ехануров и лидеры Партии регионов и блока "Наша Украина".

Как заявил пресс-секретарь Виктора Януковича Родион Мирошник, в Партии регионов "Универсала" не читали, с его текстом ознакомлены лишь члены рабочей группы - Николай Азаров, Андрей Клюев и другие, - которые, собственно, и принимали участие в его редактировании. Тем не менее регионалы в курсе, что документ должен был быть подписан в 14:00 по украинскому времени.

К журналистам вышел представитель пропрезидентского блока "Наша Украина" Роман Зварыч. По его словам, ведущим украинским политикам в ходе длительных консультаций с президентом Украины в ночь со среды на четверг все же договорились по наиболее острым вопросам, содержавшимся в тексте "Универсала". Как заявил Р.Зварыч, "удалось согласовать такие острые вопросы, как унитарность Украины, вопрос о рынке земли, о государственном статусе украинского языка как официального языка общения и будущем отношений Украины с НАТО.

Насчет НАТО Зварыч остановился подробнее. Он сообщил, что согласована соответствующая формулировка по поводу вступления Украины в НАТО. Решение об этом должно быть принято в ходе всеукраинского референдума, "который будет проведен, как только будут обеспечены все необходимые для этого процедуры".

Напомним, что президент Виктор Ющенко внес в Верховную раду кандидатуру Виктора Януковича на пост премьер-министра. Текст представления уже роздан депутатам. Голосование назначено на 16 часов (17:00 мск). Председатель Верховной рады Александр Мороз дал понять, что вхождение пропрезидентской "Нашей Украины" в новую парламентскую коалицию – вопрос практически решенный. Спикер объявил также о сборе представителей фракций для обсуждения переформатирования коалиции. "Необходимо будет сделать объявление о коалиции в новом составе, но для этого нужно соблюсти положенные процедурные моменты и после того рассмотреть вопрос о премьер-министре", – сказал Мороз, обращаясь к депутатам на открытии пленарного заседания.

О том, что "Наша Украина" войдет в состав коалиции "регионалов", коммунистов и социалистов, заявил и лидер фракции СПУ Василий Цушко. По его словам, соглашение о создании широкой коалиции будет подписано уже сегодня. Он также высказал мнение, что полный состав правительства будет сформирован в пятницу, 4 августа.

Выбор читателей