Ющенко решает судьбу Верховной рады

Во вторник украинские политики снова соберутся за круглым столом. Как заявил в понедельник президент страны Виктор Ющенко, "круглый стол необходимо продолжить", чтобы непременно подписать "Универсал"


ФОТО: AP



Во вторник ведущие украинские политики снова соберутся за круглым столом. Как заявил накануне президент страны Виктор Ющенко, "круглый стол необходимо продолжить". Президент также отметил, что в минувшую пятницу достичь соглашения не удалось по причине расхождения во взглядах на проблему федерализации Украины.

По мнению Ющенко, все разговоры о федерализме – это "порождение политических сил, это спекуляция определенных политических сил в парламенте". Тем не менее, по словам президента, в ходе встречи с лидером Партии регионов Виктором Януковичем была достигнута принципиальная договоренность о том, что все оставшиеся противоречия устранит рабочая группа, редактирующая сейчас главный документ – "Универсал национального единства", который должен быть принят по окончании круглого стола.

Президент Украины снова заявил о том, что он остается в твердом убеждении: "Универсал" должен быть подписан. Высказался Ющенко и по поводу назначения премьер-министра. Он считает, что это – чисто технический вопрос. "Пока я смотрю на эту тему, как на техническую. Прежде необходимо сформулировать базовый курс страны во внутренней и внешней политике, и какая будет коалиция", - цитируют информагентства слова украинского президента.

Главный оппонент "оранжевых" Виктор Янукович также выразил надежду, что "Универсал национального единства" все же удастся подписать. "Я надеюсь, что это будет сделано завтра", - отметил он в понедельник по окончании встречи с президентом.

Напомним, что на днях Виктор Ющенко назвал ситуацию в парламенте "ловушкой и тупиком". "Здесь есть только два пути: пойти дорогой конфронтации или проложить путь к реальному сплочению нации, – заявил президент. – Второй шаг намного сложнее, чем первый. Конечно, некоторым силам будет тяжело объяснить его своему электорату". Роспуск парламента, по его словам, сложившихся проблем не решит: "в этом случае, когда придет осень, все присутствующие на круглом столе опять соберутся с той же целью и в том же составе".

На данном этапе стороны согласовывают предложенный президентом документ под названием "Универсал национального единства", в котором зафиксированы принципы, "выражающие общую политическую волю к объединению усилий ради благополучия Украины и ее граждан". Положения "Универсала", как предполагается, лягут в основу "Коалиции национального единства". Окончательный вариант для подписания редакционная группа обещала подготовить до 10:30 (11:30 мск) в пятницу. Но, как мы уже знаем, все пришлось отложить…

Остается еще добавить, что договаривающимся сторонам по-прежнему трудно найти взаимопонимание по вопросам федерализации Украины, статуса русского языка и будущих отношений Украины с НАТО. Принципиальные разногласия остались.

Тем временем, как сообщает РИА "Новости", лидер БЮТ Юлия Тимошенко на встрече с президентом Украины Виктором Ющенко обсуждает возможность создания общего списка блоков Тимошенко и "Наша Украина" в случае проведения досрочных выборов в Верховную Раду. "Идет речь об общем списке с "Нашей Украиной", - об этом сообщил журналистам депутат от фракции БЮТ Александр Ковтуненко. По его словам, инициатива создания общего избирательного списка исходит от фракции блока "Наша Украина".

Тем временем, как сообщила пресс-служба президента Украины, Виктор Ющенко проводит консультации о роспуске Верховной Рады. "Ющенко проводит консультации согласно со ст. 90 Конституции Украины о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады с главами депутатских фракций, председателем парламента и его заместителями", - говорится в сообщении. В пресс-релизе отмечается, что позиция президента о необходимости подписания "Универсала национального единства" остается неизменной. Ющенко считает, что "право на роспуск парламента является его последним аргументом", сообщила пресс-служба.

"Yтро" внимательно следит за развитием событий.

Выбор читателей