"Оранжевые" готовы свергнуть Раду

Блок Юлии Тимошенко и "Наша Украина" видят только один способ переиграть новый, не устраивающий их расклад политических сил – добиваться роспуска Рады и назначения досрочных выборов




После неожиданного и эффектного переворота, произведенного в Верховной раде Партией регионов и социалистами, украинский парламент не перестает лихорадить. Оказавшиеся вдруг не у дел "оранжевые" судорожно соображают, как бы переиграть в свою пользу сложившийся расклад. И Блок Юлии Тимошенко, и ющенковская "Наша Украина" видят для себя только один выход – добиваться роспуска Рады и назначения досрочных выборов.

Именно этот вопрос обе партии обсуждали накануне вечером. После заседания фракции "БЮТ" депутат Андрей Шевченко сообщил, что Тимошенко уже успела обсудить с президентом Виктором Ющенко варианты дальнейших действий в новой политической ситуации. Со слов Шевченко, женщина с косой порадовала своих соратников известием о том, что Ющенко склоняется к роспуску парламента. "Юлия Тимошенко создала специальную группу юристов, которая готовит для президента правовой вывод с вариантами роспуска парламента", – сказал Шевченко.

В тот же вечер после заседания фракции "НУ" ее лидер Роман Бессмертный заявил о том, что присоединяться к коалиции Партии регионов, Соцпартии и Компартии "нашеукраинцы" не станут и что принято решение готовиться к новым выборам. По его словам, "часть оснований для таких действий создана". "Решение это должен принять президент, но партия будет готовиться к следующим выборам", – сказал Бессмертный. По утверждению главы фракции, никакого раскола по этому вопросу в рядах "Нашей Украины" нет: лишь четыре или пять депутатов воздержались при голосовании, остальные высказались "за".

Отвечая на вопрос, возможно ли объединение списков "Нашей Украины" и "БЮТ" в случае досрочных выборов, Бессмертный ответил: "Это дело переговоров с Блоком Юлии Тимошенко. Если такие переговоры будут результативные и, если будет принято решение о досрочных выборах, понятно, что содержанием (переговоров) будет вопрос общего списка. Если нет, то партия пойдет сама".

Между тем, как считают украинские аналитики, ничего невероятного в роспуске Рады нет. По словам политолога и депутата от фракции "БЮТ" Дмитрия Выдрина, парламентариям сейчас роздан законопроект, повышающий проходной барьер в Раду до 7%. "Вероятно, что за него проголосуют две фракции: Партия регионов и БЮТ", – сказал политолог. По его мнению, если закон будет принят и досрочные выборы состоятся, то, вероятнее всего, парламент будет двухпартийным. И тогда победившая партия сможет на полном основании сформировать правительство.

Кроме того, у президента сохраняется право роспуска парламента, если в указанные законом сроки не будет сформирован и утвержден кабмин. Ющенко уже заявил, что внесет на рассмотрение депутатов кандидатуру премьер-министра – вероятнее всего, Виктора Януковича – лишь после того, как Рада сформирует и приведет к присяге Конституционный суд. Парламентарии тормозят процесс формирования Конституционного суда ввиду того, что этот орган может отменить политреформу, принятую в декабре 2004 г., а также пересмотреть новую редакцию закона "О выборах народных депутатов", в котором заложена норма о выборах на пропорциональной основе.

Выбор читателей