Тимошенко бунтует против Рады

Украинские политики начали заочную дискуссию по поводу дальнейшей судьбы парламентской коалиции. В частности, Юлия Тимошенко считает ее бесперспективной, а Раду – нелигитимной и подлежащей роспуску




Благополучие, которое совсем еще недавно так радовало (простите за тавтологию) Верховную раду, оказалось на удивление шатким и призрачным. Закончилось оно практически сразу же после того, как началось. Парламентарии, довольные тем, что вроде как сумели договориться между собой после долгих и, казалось бы, безысходных препирательств, только и успели, что построить оптимистические планы гиперактивной работы на ближайшее будущее. На первом же этапе – выборах спикера Рады – все и закончилось довольно неприглядным образом.

Теперь на первый план событий снова вырвалась предводительница блока собственного имени Юлия Тимошенко, которая крайне сдержанно высказывалась по поводу предшествующего примирения "оранжевой коалиции" и оппозиции, а ныне торжественно приговаривает Раду к позорной кончине. "Она нелигитимна", - заявила во всеуслышание лидер БЮТ, выступая сегодня перед депутатским корпусом. Подобные утверждения женщины-политика связаны с тем, что парламентская коалиция, с таким трудом образованная, распалась самым жалким образом непосредственно после выборов спикера Верховной рады. "Парламент вернулся в кучмизм в своем наихудшем виде", - подвела итог Тимошенко.

Между тем представитель Партии регионов Тарас Черновол сегодня заявил журналистам, что новая коалиция, напротив, появится в самом ближайшем будущем. Парламентское большинство в новом облике будет, по словам политика, центристско-левым. В него, помимо самой Партии регионов, войдут Социалистическая и Коммунистическая партии Украины. Есть уже и планы на будущее: Черновол сообщил, что на пост премьер-министра собираются выдвигать лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Госпожа Тимошенко считает, что вся деятельность парламента сохранит нелигитимность до тех пор, пока коалиция не будет сформирована заново. Свои высказывания лидер БЮТ обосновывает ссылкой на конституцию Украины, в которой указано, что парламент должен избрать коалиционное большинство, а оно, в свою очередь, будет формировать руководство Рады и состав правительства. В связи с этим Юлия Тимошенко напомнила президенту страны Виктору Ющенко о его праве на роспуск Рады, которым он должен взвешенно распорядиться, после того как проанализирует ситуацию с коалицией.

По мнению самой Юлии Владимировны, которое она не преминула высказать в своем выступлении, рассчитывать на восстановление "оранжевой коалиции" не стоит. "Вчера состоялись невозвратимые процессы", - сообщила Тимошенко депутатам. Напомним, накануне депутаты Верховной рады должны были избрать спикера, на должность которого изначально прочили представителя "Нашей Украины" Петра Порошенко, но он добровольно снял свою кандидатуру. Победителем голосования стал Александр Мороз, за которого проголосовало большинство парламентариев.

Выбор читателей