В "оранжевой" коалиции нет взаимопонимания

По поводу работы Верховной рады нового созыва уже ходят легенды, плавно переходящие в анекдоты. В среду так называемая "оранжевая" коалиция не смогла внутри себя договориться об очередном перерыве в работе




По поводу работы Верховной рады нового созыва на Украине и в России уже ходят легенды, плавно переходящие в анекдоты. В среду так называемая "оранжевая" коалиция, о создании которой было с помпой объявлено Yтром, успела провалить первое голосование в Раде. Против своих же союзников выступили социалисты.

Итак, в самом начале заседания пропрезидентская "Наша Украина" внесла предложение… правильно, об очередном перерыве! Вообще-то понять депутатов можно: лето, жара, а тут – сиди, работай. Но ведь никто их не тянул в Раду… И тем не менее "НУ" внесла предложение о перерыве, мотивируя это необходимостью завершить формальности по сбору подписей под коалиционным соглашением. Поддержал эту идею лишь блок имени Юлии Тимошенко, а депутаты-социалисты отказались принять участие в голосовании. Понятно, что "оранжевым" голосов не хватило, поскольку оппозиционные Партия регионов и коммунисты также проигнорировали голосование.

Позиция Социалистической партии ясна: они требуют не тянуть с формированием коалиции, раз уж решили объединяться. А вот "Наша Украина" заявляет о необходимости согласовать позиции всех партий, входящих в "оранжевый" блок.

Очередной коалиционный тупик. Напомним, что еще на прошлой неделе все те же социалисты фактически торпедировали коалиционные переговоры, потребовав для своего представителя пост спикера Верховной рады. Дескать, он был им обещан соратниками. Впрочем, есть информация, по понятным причинам никем официально не подтвержденная, что Александр Мороз снял это требование, решив довольствоваться постом вице-спикера.

Тем временем оппозиция внимательно следит за "оранжевыми" телодвижениями, в любой момент готовая взять инициативу на себя. Представитель Партии регионов Евгений Кушнарев выразил сомнение в том, что "оранжевые" смогут "решить исторические задачи Украины". И добавил, что Партия регионов готова приступить к избранию руководства парламента республики, если договор не появится уже сегодня.

Сегодня выступил также лидер Партии регионов Виктор Янукович. Он заявил, что его партия готова поддержать решение о роспуске парламента, если до конца этой недели не будет создана коалиция и избрано руководство ВР. В комментарии, распространенном пресс-службой партии, говорится: "Судьба парламента и государства сейчас в руках самих депутатов Верховной рады. Она зависит от ответственности каждого, кому народ доверил высокий мандат. От ответственности и государственного мышления каждого народного избранника зависит, сумеем ли мы выдержать с честью то испытание, которое ставит перед нами демократия. А мы сегодня работаем в условиях демократического общества. И то, что президент Украины не раз заявлял, что он дистанцируется от вмешательства в процесс создания парламентской коалиции - это проявление демократического мышления".

"Партия регионов, - говорится в комментарии, - декларируя еще раз готовность брать на себя ответственность и разделять ее со всеми ветвями государственной власти, заявляет о готовности поддержать решение о роспуске парламента и проведении новых досрочных выборов в случае, если до конца этой недели коалиция все же не будет создана и если руководство парламента не будет избрано. Потому что если не будет на это политической воли депутатов, то нужно дать народу возможность выбрать более ответственных политиков".

"Настал момент, когда цвета, которыми мы себя очерчивали на выборах, должны уступить место единственно правильному объединению тех цветов, которые имеет наш государственный флаг", - подчеркивается в комментарии пресс-службы Партии регионов.

Напомним: газета "Yтро" уже писала о том, что перманентный раскол в "оранжевых" рядах чреват новыми парламентскими выборами на Украине. По закону, коалиция в новоизбранной Раде должна была быть создана к 27 июня, однако никаких намеков на то, что за оставшиеся две недели это произойдет, не наблюдается. "Если "оранжевые" не договорятся между собой, то возможны лишь два варианта: либо кто-то из них объединится с Партией регионов Виктора Януковича, либо президент распустит Раду и назначит новые выборы", – заявила на днях Юлия Тимошенко.

Выбор читателей