Рада сорвала обсуждение по НАТО

Госдума России заявляет крайнюю обеспокоенность по поводу планов Киева о вступлении в НАТО и дальнейших взаимоотношений двух стран. Украинский парламент, тем временем, решил продлить свои каникулы




В среду Государственная дума Российской Федерации выразила крайне отрицательное отношение к планам официального Киева вступить в НАТО. Как говорится в документе, подготовленном комитетом по делам СНГ, депутаты считают, что данное решение будет противоречить духу договора 1997 г. о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной, в котором закреплен стратегический характер российско-украинских отношений.

По мнению российских депутатов, вступление Украины в НАТО приведет к весьма негативным взаимоотношениям между двумя странами, которые связаны "родственными узами, общими духовными ценностями, культурой, совместными интересами повышения конкурентоспособности экономик".

Как говорится в обращении, тема Украины и НАТО приобрела "дополнительное звучание" в связи с противодействием жителей Крыма проведению на полуострове военных учений Альянса. "Депутаты Государственной Думы глубоко обеспокоены тем, что в развитии событий в Крыму обозначился новый опасный поворот, серьезно угрожающий традиционным отношениям дружбы между Российской Федерацией и Украиной", - говорится в документе.

Инициаторами обращения выступила группа депутатов Госдумы, в том числе член комитета по делам СНГ Константин Затулин, председатель комитета по делам СНГ Андрей Кокошин, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

Тем временем, из Киева пришла информация о том, что Верховная рада Украины решила продлить свои "каникулы" до 14 июня: в работе нового украинского парламента объявлен перерыв. За это решение при необходимых 226 голосах из 450 проголосовало 227 депутатов, представляющих "оранжевый" спектр политических сил страны. Таким образом, все решил один депутатский голос...

Замечено, что наши соседи упорно стремятся в чем угодно переплюнуть "москалей", уних все должно быть, больше, шире, тяжелее. Иной раз доходило до абсурда. Так вот, сегодняшнее заседание Рады они смело могут записать себе в актив: оно было самым коротким за всю историю работы украинского парламента. И вряд ли Госдума когда-либо заседала столь непродолжительное время. Депутаты только успели занять места и поздравить с днeм рождения одного из коллег, как спикер предложил объявить в работе парламента перерыв до 14 июня. Это вызвало бурю возмущений в зале. Депутаты оппозиционных фракций направились к президиуму и даже попытались выключить у председателя микрофон. Однако вопрос всe же успели поставить на голосование и он был принят.

Как отмечают наблюдатели, благодаря этому решению, "оранжевым" все-таки удалось сорвать рассмотрение вопроса о допуске военнослужащих НАТО в Крым, которое намеревались инициировать коммунисты и Партия регионов. Кроме того, за неделю социалисты, "Наша Украина" и блок Юлии Тимошенко намерены завершить переговоры относительно создания коалиции в парламенте.

Еще Yтром у стен украинского парламента собрался митинг. Около 400 держали в руках плакаты, на которых были обозначены как экономические, так и политические требования. "Власть – в рабочие руки! Олигархов – в "ежовые" рукавицы", "Коммунисты были правы!", "При власти буржуазии – цены всегда будут расти!", "Повышение цен – очередной шаг Президента навстречу людям?" - это, так сказать, экономическая составляющая. "Нет Украине в НАТО", "Гриценко! Ты сидишь? Еще нет…", "Депутаты, вспомните о своих обещаниях народу", "НАТО нет" - а вот это уже политическая. Депутаты, впрочем, продемонстрировали наглядно, насколько близки они к народу...

Между тем, лидер Партии регионов Виктор Янукович обратился к генеральному секретарю НАТО Яапу де Хоопу Схеферу с заявлением, что Партия регионов последовательно выступает за дальнейшее развитие сотрудничества Украины с НАТО и укрепление системы глобальной и европейской безопасности. Однако, говорится в заявлении, сегодня в силу исключительно внутренних причин, по вине правящих политических сил партнерские отношения Украины и НАТО находятся под угрозой.

В нынешнем году в Украине не принят Закон о допуске иностранных войск, что делает невозможным пребывание иностранных военнослужащих и вооружений на территории страны, а также проведение соответствующих учений с их участием до законодательного урегулирования данного вопроса, считает лидер Партии регионов. Несмотря на это, президент страны и правительство, не имея на то законных оснований, дали согласие на размещение иностранных военнослужащих на территории Украины. "Тем самым были грубо нарушены Конституция и национальное законодательство, а народ Украины и наши партнеры по НАТО введены в заблуждение", - сказано в обравщении.

"Указанные действия центральной власти Украины вызвали обоснованное возмущение народа, спровоцировали массовые акции протеста и поставили под угрозу права и свободы украинских граждан, а также привилегии и иммунитеты иностранных военнослужащих. Вместо того, чтобы урегулировать создавшуюся ситуацию в пределах правового поля, публично ее прокомментировать и наказать виновных в ее возникновении, правительство Украины выбрало путь умалчивания и социально-политической конфронтации", - заявляет В.Янукович.

"Янки - домой!", "Долой бандеровщину", "Россия, не бойся, Крым с тобой" – такие лозунги можно увидеть сегодня на площадях Феодосии, Семфирополя и Севастополя. Курортный полуостров не перестает лихорадить с тех самых пор, как в порту Феодосии высадился заокеанский десант. Напомним, что накануне в противостоянии жителей автономии с "оранжевыми" властями наступил новый драматический поворот. На экстренном заседании крымского парламента депутаты приняли решение законодательно запретить пребывание военнослужащих США на своей территории. Обсуждение вопроса продолжалось около двух часов, и постановление было принято большинством голосов (61 из 78 депутатов). Внесли также предложение об отмене института представителя президента Украины в Крыму. Однако этот пункт необходимого количества голосов не набрал.

...Тем временем, в среду в Крыму начались новые акции протеста. В Феодосии манифестанты собрались на центральной площади города. К ним присоединились активисты из Одессы, они приехали на автобусах. Ситуация на полуострове становится взрывоопасной, сообщает телекомпания НТВ.

Лидер Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Наталья Витренко заявляет, что Украина оккупирована войсками НАТО и США. "Важно, чтобы в России знали правду о том, что происходит в Украине, а происходит оккупация войсками НАТО и США", - сказала она в среду на пресс-конференции в РИА Новости. По словам Н.Витренко, согласно Конституции Украины, военные учения на территории страны могут происходить только по решению Верховной рады. Она пояснила, что только в текущем году в украинский парламент четырежды вносилось предложение о проведении учений, и каждый раз решение это не принималось. Фактически, считает Н.Витреноко, учения с участием иностранных войск на территории страны запрещены.

Всю ответственность за происходящие в стране события лидер ПСПУ возлагает на президента страны Виктора Ющенко.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров уверен в том, что вступление Грузии или Украины в Североатлантический альянс приведет к колоссальному геополитическому сдвигу. "Мы просчитываем эти последствия с точки зрения прежде всего национальных интересов России, интересов в области безопасности, наших экономических интересов и интересов взаимоотношений с этими странами", - отметил глава внешнеполитического ведомства России.

"Yтро" внимательно следит за развитием событий в Крыму и на Украине в целом.

Выбор читателей