НАТО подводит Ющенко под импичмент

Американский корабль, побывавший на днях в крымском порту, не на шутку взбудоражил украинскую общественность. Оппозиция потребовала отставки президента Украины




Американский корабль, побывавший на днях в крымском порту, не на шутку взбудоражил украинскую общественность. В Феодосии десятки тысяч жителей митинговали три дня, требуя очистить город от НАТО, а вчера эта история затронула непосредственно и главу государства.

В минувшую субботу, как уже сообщалось, в феодосийский порт зашел американский корабль Advantage, который доставил туда стрелковое оружие, транспортные средства и строительные материалы. Этот груз американская и украинская стороны планируют использовать для проведения на полуострове в августе этого года многонациональных учений "Сибриз-2006". Однако оппозиция дала свою оценку этому событию: потребовала отставки президента Ющенко, обвинила премьера в госизмене и настоятельно порекомендовала Генпрокуратуре возбудить соответствующее уголовное дело. По словам лидера блока "Народная оппозиция" Натальи Витренко, заход в порт Феодосии американского корабля может расцениваться как "вторжение на территорию Украины иностранных войск для создания базы НАТО без разрешения Верховной Рады". По словам Витренко, высшие должностные лица страны незаконно санкционировали присутствие американского корабля НАТО в территориальных водах Украины, и такие действия власти могут спровоцировать гражданскую войну в Крыму по сценарию Югославии.

Ранее министерства обороны и иностранных дел Украины назвали "политиканством" протесты ряда общественных объединений и жителей Крыма против захода корабля НАТО в Феодосию. По словам руководителя пресс-службы МИД Украины Василия Филипчука, действия протестующих в Феодосии "наносят удар по экономической безопасности Крыма". "Те, кто инициирует такие безосновательные, абсурдные провокации, должны чувствовать свою ответственность, что они отпугивают туристов (от Крыма) без каких-либо на то оснований", - сказал он.

Сам Ющенко тоже не обошел вниманием это событие, назвав "провокацией" акции протеста против присутствия и разгрузки в морском порту Феодосии военных кораблей Североатлантического альянса. "Это провокация потому, что каждый год в соответствии с планом сотрудничества Украина-НАТО проводятся учения, и такого рода учения проводятся и в этом году", - добавил он. Отметив, что определенные политические силы "ведут себя так, как ведут", президент выразил уверенность в том, что это "чисто политическая акция".

Между тем, российские эксперты активно обсуждают перспективы вступления Украины в НАТО и международные последствия этого шага. Проект вступления Украины в Альянс был создан для дезинтеграции Европейского союза, считает заместитель руководителя комиссии по международным делам Общественной палаты, директор Института политических исследований Сергей Марков. "США создают свои сателлиты - такие как Латвия, Эстония, Румыния, Болгария, Польша, для влияния на европейскую политику, и теперь в их ряды пришло время вступить Украине. Но если Киев все-таки примет решение вступать в НАТО, это приведет к резкому ухудшению отношений между Россией и альянсом, что в свою очередь приведет к распаду антитеррористической коалиции", - уверен политолог. В случае вступления Украины в НАТО украинско-российские отношения будут пересмотрены, заявил в свою очередь посол РФ на Украине Виктор Черномырдин. "Когда соседнее государство становится членом Североатлантического военного блока, тогда на это стратегическое партнерство надо смотреть под другим углом", - сказал он. По словам Черномырдина, для украинско-российских отношений "не было хуже времени, чем на нынешнем этапе": раздражителями являются и проблема Черноморского флота, и молдавско-приднестровская проблема, и создание "демократического пояса ГУАМ". В то же время, считает Черномырдин, в случае улучшения политических отношений, Киев и Москва могут решить проблему с ценами на газ для украинских потребителей: "У нас настолько широкие отношения, настолько мощная интеграция, что можно думать, как решать ценовую политику", - подчеркнул посол.

Выбор читателей