НАТО плохо приняли в Крыму

Визит американского военного корабля Advantage в крымский порт вызвал массовые протесты местного населения и пророссийски настроенных политиков, которые обвинили Ющенко в грубом нарушении конституции и законов страны




Трехдневный крымский визит американского военного корабля Advantage был окутан тайной. Украинские телеканалы, казалось, не замечали того, что творилось все это время в Феодоссии, а чиновники, пытаясь объяснить цель визита заокеанских гостей, путались в показаниях. Сначала министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил "Росбалту" о том, что американцы приплыли в Крым на совместные учения "Морской бриз-2006" и привезли с собой всего лишь строительное оборудование (инженерно-технические машины, домики разборной конструкции и т.д.), предназначенное для модернизации Старокрымского полигона украинских ВМС и возведения новых объектов. Отстроенные на территории военного полигона по случаю учений помещения потом "останутся на Украине для долгосрочного использования украинскими военными структурами" в качестве "фактически бесплатной технической помощи нашему государству", пояснил министр и добавил, что такие учения проводятся ежегодно.

Правда, на каких основаниях они проводятся, не совсем ясно. В феврале с.г. Верховная рада предыдущего созыва приняла закон, запрещающий иностранным войскам принимать участие в военных учениях на территории страны. По словам того же Гриценко, "в этом году из-за выборов в Верховную раду не был окончательно принят закон "О допуске войск иностранного государства на территорию Украины для проведения военных учений", в связи с чем министр обратился к руководителям парламентских фракций с просьбой "безотлагательно, до 7 июня, принять этот закон и решить вопрос легитимности учений, поскольку они начинаются фактически 14-го". Впрочем, в пресс-центре командования украинских ВМС корреспонденту РИА "Новости" сообщили о том, что договоренность о сотрудничестве с американской стороной была достигнута в 2005 г. в рамках программы "Партнерство во имя мира". Командование ВМС Украины рассматривает возможность использования Старокрымского полигона в качестве базы подготовки украинских военнослужащих для участия в миротворческих операциях, сообщил пресс-центр. Сами же учения, в которых помимо Украины и США примут участие также Грузия, Турция и Македония, запланированы на июль-август 2006 г. "в соответствии с планом военного сотрудничества между Министерством обороны Украины и командованием США в Европе".

Украинская оппозиция, крайне недовольная присутствием корабля НАТО в Крыму, обнародовала собственный список того, что находится на борту Advantage. Помимо вышеупомянутых 52 домиков сборной конструкции и 28 комплектов палаточных городков, перечень был дополнен пулеметом 50 калибра, пулеметом 40 калибра, 116 винтовками М-16, 32 пистолетами, 5 снайперскими винтовками, десятком огнеметов, взрывчаткой, патронами, 2 тягачами на 58 т под танки, около 17 тыс. пайков (в общей сложности на 300 человек), системами GPS. Кроме того, по информации украинских военных, натовцы привезли с собой пункты радиолокационного слежения (РЛС), которые будут установлены по всей территории Украины.

Информацию о размещении на территории Украины РЛС НАТО Гриценко сначала категорически опроверг, назвав это "информационными спекуляциями", однако к вечеру все же сознался: на борту Advantage находится оружие.

Как бы там ни было, жители Феодосии встретили американский корабль крайне недружелюбно – стихийным митингом и плакатами "Мы не враги, мы не янки, мы славяне, наши братья – россияне". Наибольшую антинатовскую активность демонстрировали Партия регионов и оппозиционный блок Натальи Витренко. Митингующие блокировали грузовики, на которых планировалось перевозить груз на базу в Старом Крыму, и даже пытались, по свидетельствам очевидцев, "нанести телесные повреждения" некоторым людям в форме.

Даже после ухода Advantage из крымского порта митингующие не утихали: они говорили о том, что в город должны прибыть еще два американских корабля. Массовые акции протеста, длившиеся в течение трех суток, поддержали депутаты горсовета, принявшие вчера на экстренном заседании решение объявить город зоной, свободной от НАТО. Это решение, инициированное блоком Витренко, не понравилось представителю президента Украины Геннадию Москалю и премьер-министру Крыма Анатолию Бурдюкову: по признанию Витренко, на депутатов "оказывали давление". Лидер блока "Народная оппозиция", в свою очередь, снова пообещала "приложить все усилия, чтобы не допустить контингент НАТО на Украину".

Помимо Витренко, известной своей нелюбовью ко всему, что связано с США и НАТО, заокеанские гости вызвали волну критики и со стороны прочих украинских политиков. Так, лидер Компартии Украины Петр Симоненко, назвав события в Крыму "высадкой американского десанта", обвинил Виктора Ющенко в грубом нарушении конституции и законов страны. Фракция коммунистов подготовила обращение к Генпрокуратуре, и 7 июня в Верховной раде будет рассмотрен вопрос об освобождении от своих должностей министра обороны и министра иностранных дел, подчеркнул Симоненко. В свою очередь, генерал-лейтенант вооруженных сил Украины, лидер партии "Отечество" Вилен Мартиросян заявил "Росбалту", что происходящее – попытка НАТО укрепиться на Украине "в противовес России". "А вот что от этого будут иметь вооружение силы и народ Украины – сложно сказать", – признал Мартиросян. Как один из основателей вооруженных сил Украины он заявил, что изначально планировалось создавать свои собственные, украинские вооруженные силы, "а не пускать американские или чьи-либо еще базы".

Кстати, согласно официальным данным, вступление Украины в НАТО, провозглашенное официальным Киевом в качестве одного из важнейших приоритетов, не находит поддержки у большинства населения страны. В то же время, несмотря на недовольство народа, в апреле Ющенко не исключил того, что еще к ноябрьскому саммиту НАТО в Риге Украина и НАТО согласуют план действий относительно членства в альянсе. Что касается Крыма, 80% населения которого составляют русские, регион традиционно настроен пророссийски и категорически против присутствия НАТО в акватории Черного и Азовского моря.

В этом контексте совершенно понятна реакция пропрезидентского блока "Наша Украина" на заявления части депутатов Госдумы относительно статуса Автономной республики Крым. Напомним: 26 мая депутаты ГД решили запросить в правительстве РФ информацию о предпринимаемых шагах по возвращению полуострова Крым в состав России в связи с окончанием в 2007 г. двустороннего договора Украины с Россией о признании существующих границ, в связи с чем до 30 ноября текущего года необходимо заявить о непродлении данного договора и возвращении полуострова в состав РФ в соответствии с Кучук-Кайнарджийским договором 1774 года. "Высшему законодательному органу России не подобает принятие политических решений на почве исторических событий 250-летней давности. Мы убеждены, что современные международные отношения не должны строиться в соответствии с соглашениями эпохи Просвещения или других эпох, а учитывать политические реалии настоящего", – говорится в распространенном вчера ответном заявлении "Нашей Украины". Подобные "интерпретации" отдельных российских политиков могут спровоцировать радикальные украинские политические силы к аналогичным шагам в плане территориальных претензий, считают "нашеукраинцы".

Выбор читателей