Крым оставили без НАТО

Депутаты Верховного cовета Крыма на экстренном депутатском собрании приняли постановление о признании полуострова территорией без НАТО




"Янки — домой!", "Долой бандеровщину", "Россия, не бойся, Крым с тобой" – такие лозунги можно увидеть сегодня на площадях Феодосии, Симферополя и Севастополя. Курортный полуостров не перестает лихорадить с тех самых пор, как в порту Феодосии высадился заокеанский десант. Сегодня в противостоянии жителей автономии с "оранжевыми" властями наступил новый драматический поворот. На экстренном заседании крымского парламента депутаты приняли решение законодательно запретить пребывание военнослужащих США на своей территории. Обсуждение вопроса продолжалось около двух часов, и постановление было принято большинством голосов (61 из 78 депутатов). Внесли также предложение об отмене института представителя президента Украины в Крыму. Однако этот пункт необходимого количества голосов не набрал.

Народные избранники потребовали также обеспечить юридическую защиту всем крымчанам, участвующим в антинатовских выступлениях в городах и поселках автономии. Они настаивают на создании государственной комиссии по расследованию антиконституционных действий президента, премьер-министра, министров обороны и иностранных дел Украины, распорядившихся приступить к подготовке украинско-натовских учений в Крыму без разрешения Верховной рады Украины.

Между тем сами митингующие, собравшиеся перед зданиями представителя президента и крымской Рады с антинатовскими плакатами, начали сбор денег для отправки представителя президента Украины в Крыму Геннадия Москаля домой в Киев.

Реакция Киева не замедлила последовать. Президент Виктор Ющенко уже заявил, что антинатовские выступления в Крыму финансируются из-за рубежа. По словам украинского лидера, совместные учения с американскими военными проводятся в стране с 1997 года. "Почему в Год свободы Украина так относится к этому мероприятию? Это что, что-то новое привнесено? Абсолютно ничего", – сказал глава государства. "Сколько бульдозеров привозили для выкапывания окопов, столько сегодня привезли. Ничего не изменилось. Почему такая показательная реакция на эти вещи?" – изобразил недоумение Ющенко.

Выбор читателей