Натовцев ограбили на Крымском побережье

В порту Феодосии неизвестные вскрыли контейнеры натовских войск и похитили все содержимое. Инцидент произошел на фоне массовых протестов крымчан против украинско-американских военных учений




На Украине возможен громкий международный скандал: в феодосийском порту были вскрыты несколько американских контейнеров, доставленных на Украину кораблями НАТО. Из них пропало все содержимое. Пока неизвестно, что именно было похищено. Депутаты Верховной рады Украины, которые побывали в порту, не исключают, что в них находился контрабандный груз. В настоящее время следствие выясняет обстоятельства случившегося.

Этот инцидент произошел на фоне активных выступлений жителей Крыма против проведения совместных учений войск Украины и США. Демонстрации начались еще несколько дней назад, когда в Крым стали прибывать первые американские военные. Выступления, впрочем, уже не столь многочисленные, как в начале, продолжаются девятый день. Акции протеста проходят в Симферополе и Феодосии, где их участники попытались заблокировать аэропорт и морской порт, куда прибывают американские военные. Два дня назад участники акции начали собирать подписи за отставку президента Украины, обвиняя его в предательстве интересов страны.

Несмотря на массовые протесты крымчан, президент Украины Виктор Ющенко в субботу подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны "О подготовке к проведению многонациональных военных учений "Морской ветер-2006" и "Тугой узел-2006". В документе "обращено внимание Феодосийского, Николаевского городских советов и других органов местного самоуправления на недопустимость превышения определенных для них законом полномочий, что проявилось в принятии ими решений о запрете проведения многонациональных учений".

Кроме того, украинский президент потребовал депортировать из страны всех иностранцев, которые принимают участие в антинатовских выступлениях. Согласно указу, после выдворения эти лица будут объявлены персонами нон грата. Накануне исполняющий обязанности секретаря Совбеза Владимир Горбулин заявил, что "граждане некоторых иностранных государств, в том числе Российской Федерации, принимали участие в блокировании магистральных транспортных путей и в некоторых других акциях, что является нарушением украинского законодательства и вмешательством во внутренние дела Украины".

Для обеспечения успешного проведения предстоящих учений Ющенко также направил в Верховную раду для внеочередного рассмотрения проект закона "Об одобрении решения о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2006 г. для участия в многонациональных военных учениях".

Напомним, что проведение совместных учений украинских и американских войск "Морской ветер-2006" и Тугой узел-2006" запланировано на июль-август текущего года в соответствии с планом военного сотрудничества между ВС Украины и командованием ВС США в Европе.

Выбор читателей