Украина предпочитает НАТО России

В рамках натовской программы "Партнерство ради мира" в Киеве начались военные учения "Щит мира-2005". Вторая часть учений должна состояться в Крыму. Россия отказалась принять в них участие, хотя ее приглашали




Начавшиеся вчера в Киеве военные учения "Щит мира-2005", которые проходят в рамках натовской программы "Партнерство ради мира", могут серьезно осложнить российско-украинские отношения. Об этом заявил вчера вице-президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов.

Эти учения являются частью Программы двустороннего сотрудничества министерств обороны Украины и США; к участию в них привлечены представители еще 22-х стран (Словакии, Норвегии, Германии, Польши, Румынии, Литвы, США, Швеции, Великобритании, Франции, Грузии и ряда других). Предполагается, что первая часть учений будет разыгрываться на компьютерах в Киеве: основное внимание предполагается уделить улучшению взаимодействий штабов и военных подразделений стран-участниц учений. Вторая часть учений должна состояться в Крыму – в них примут участие флоты 14-ти стран.

Россия отказалась принять в них участие, хотя ВМС Украины официально пригласило Черноморский флот РФ поучаствовать в натовских учениях "Щит мира-2005". Командующий Военно-морскими силами Украины вице-адмирал Игорь Князь несколько дней назад сообщил журналистам, что у него "был личный разговор с главнокомандующим ВМФ РФ адмиралом Владимиром Куроедовым, который рассматривает сейчас наши предложения, и я думаю, что будет все-таки положительное решение". Однако, как показало вчерашнее заявление российского представителя, наша страна крайне отрицательно относится к учениям подобного рода.

По словам Леонида Ивашова, сегодня украинское политическое руководство берет линию на то, чтобы трещины в отношениях с Россией превратились в непреодолимые пропасти. Он считает, что до 2017 года "ситуация де-юре такова, что Черноморский флот может находиться на Украине, однако де-факто могут сложиться такие условия, что пребывание его там станет невозможно". И "если пронатовский курс украинского руководства сохранится, то ситуация вокруг Черноморского флота будет осложняться, поскольку в НАТО не примут, пока в стране базируется флот РФ".

Кризис в российско-украинских отношениях, по мнению Ивашова, может негативно сказаться на отношениях Украины и НАТО. Такое может случиться, "если продолжится антироссийский курс, и если Россия подыграет ему экстраординарными действиями". Тем не менее, генерал-полковник склонен полагать, что все же "есть потенциал, есть шанс, чтобы выправить ситуацию, – это экономическое сотрудничество с Украиной, общие угрозы, общие военно-политические действия против экстремистских сил. Есть возможности технического, культурного сотрудничества".

Вице-президент Лиги содействия оборонным предприятиям Владимир Рубаново отметил в интервью "Yтру": "Я не понимаю, в чем состоит нынешняя проблема в российско-украинских отношениях. Лично я не вижу тут никаких юридических и политических сложностей. Программу "Партнерство во имя мира" мы подписали еще раньше, чем Украина. То, что нас пригласили туда, – это нормально. Отношения НАТО с Украиной – это ее суверенное право. Нам трудно тут что-то возразить. Если в учениях нет антироссийский подтекста, они не должны вызывать нашего раздражения. Мы и сами являемся с НАТО партнерами по антитеррористической коалиции. Согласованность действий в общих программах должна быть. Другой вопрос, правильно ли мы сделали, что подписали эту программу. Мне кажется, что реакция России – это комплекс "покинутой любовницы", ревность к тому, что к Украине лучше относятся в Европе, что она может вступить в НАТО, а нам путь туда заказан".

Выбор читателей