Ющенко дожимают американские друзья Тимошенко

Ющенко надеется на то, что к концу мая участники переговоров о создании коалиции в Верховной Раде справятся с разногласиями, а уже в июле будет сформировано новое правительство страны


ФОТО: AP



Вчера украинский президент Виктор Ющенко расставил точки над "i" в вопросе о формировании коалиции в Верховной Раде. Как известно, накануне участники коалиционных переговоров – "Наша Украина", БЮТ и СПУ, - в очередной раз переругавшись из-за властных должностей, приняли решение обратиться за помощью к "гаранту". "Гарант" не замедлил с ответом. Он еще раз подтвердил, что желает видеть будущую коалицию в формате вышеобозначенной тройки, и выразил надежду на то, что к концу месяца все разногласия между участниками будут сняты. По словам пресс-секретаря президента Ирины Геращенко, президента "тревожит затягивание в процессе формирования коалиции" и, судя по всему, раздражает неспособность ее участников решить свои проблемы самостоятельно.

"Представители политических сил три месяца лукавили, заявляя, что сами способны сформировать коалицию, а сегодня хотят перевести свои проблемы на президента, чтобы он все сделал за них", - заявила Геращенко. По ее словам, президент назвал такой подход "детскими болезнями". В следующий раз он намерен встретиться с представителями политических сил, которые ведут переговоры относительно формирования коалиции лишь тогда, когда они выйдут на единый согласованный коалиционный документ, в котором будут определены приоритеты внешней и внутренней политики. И произойдет это ориентировочно на следующей неделе. Новое правительство, по мнению президента, должно быть сформировано в первой декаде июля. По словам пресс-секретаря, Ющенко также потребовал приостановить все разговоры о том, что "Наша Украина" должна довольствоваться постами президента и министра обороны и не претендовать на другие министерские кресла. "Это неуважение к избирателю, считает президент", - пояснила Геращенко и добавила, что назначение на должности главы МИД и секретаря Совета национальной безопасности - "это прерогатива только президента".

Также вчера стало известно о том, что прерванные было переговоры между "Нашей Украиной", СПУ и БЮТ возобновлены. Представитель БЮТ Александр Турчинов подтвердил, что накануне Тимошенко провела переговоры с президентом Виктором Ющенко и что сам проект объединительного соглашения уже почти готов. "Наша Украина" в качестве одного из вариантов выхода из кризиса предложила создать руководящий орган - "высший совет коалиции", которую возглавит президент, а войдут в нее спикер парламента, премьер и лидеры депутатских фракций. Сила, которая выйдет из объединения, лишится должностей в исполнительной власти.

Развеяла Геращенко еще один миф – о том, что планы по созданию широкой коалиции с участием Партии регионов все еще актуальны. По ее словам, недавнее заявление одного из лидеров Партии регионов Николая Азарова о постоянных встречах Виктора Януковича с президентом Ющенко – вымысел. "В последние несколько дней встреч не было, - заверила она. - Возможно, были телефонные разговоры. Президент считает, что тема интеграции Украины в ЕС, единство страны - это темы, которые объединяют власть и оппозицию. Ющенко и дальше будет уделять большое внимание в работе, как с коалицией, так и с оппозицией".

Между тем, Партия регионов вчера сделала ряд многообещающих заявлений, из которых следует: ей, по всей вероятности, действительно придется остаться в оппозиции, поскольку тезисы "регионалов", мягко говоря, не совсем соответствуют государственной стратегии президента. Так, лидер партии регионов Виктор Янукович заявил о том, что говорить о вступлении Украины в НАТО преждевременно. Он призвал не путать членство в НАТО и сотрудничество с альянсом: двустороннее сотрудничество на данном этапе отношений Украины и НАТО развивать необходимо, однако объективных причин для вступления в альянс нет. "Попытки втянуть Украину в крупнейшие геополитические игры бесперспективны", - отметил Янукович. Кроме того, Партия регионов на первой же сессии новоизбранной Верховной Рады Украины намерена инициировать рассмотрение вопроса о статусе русского языка.

Как говорится в распространенном вчера заявлении политсовета Регионов, программной целью партии является предоставление русскому языку статуса второго государственного. "Это не популистский предвыборный лозунг. Мы осознаем, что за решением этой проблемы - судьбы миллионов людей, реальная возможность для них не ощущать себя чужестранцами в своем отечестве", - говорится в заявлении. Партия регионов также считает, что заявления Минюста о неконституционности решений о придании русскому языку статуса регионального, принятых городскими советами Харькова и Севастополя и Луганским областным советом, "не имеют под собой правовой основы". В целом, по мнению Януковича, решение по вопросам вступления Украины в НАТО или статуса русского языка должно приниматься только на основе результатов референдума.

В свою очередь, пропрезидентская "Наша Украина" считает, что "вакханалия, которая началась с провозглашения Харьковским, Луганским облсоветами и Севастопольским горсоветом русского языка как регионального, может привести к обострению политической ситуации в стране". НУ тоже распространила заявление, где выражается тревога "по поводу спекуляций о языковом вопросе". Действия депутатов вышеуказанных местных советов названы в заявлении "некомпетентными, неосведомленными и противоправными". НУ требует от Генпрокуратуры Украины "принять все меры относительно нарушения местными советами депутатов Основного Закона Украины при принятии решений относительно предоставления русскому языку неконституционного статуса". Ранее по языковому вопросу неоднократно высказывался президент, который назвал, в частности, решение властей Харькова "кампанией, которая не отвечает украинским интересам". Что касается позиции Ющенко по скорейшему вступлению страны в НАТО, она также общеизвестна.

Таким образом, как и предполагалось изначально, у регионалов намечается уже несколько поводов для серьезных конфликтов с "режимом". Как ни странно, даже с учетом вышеизложенного Партия регионов не теряет надежды на то, что в коалицию ее все-таки позовут. По словам Януковича, на вчерашнем заседании политсовета Партии регионов была принята вторая редакция коалиционного соглашения, которое предполагается раздать депутатам. Лидер Партии регионов, впрочем, не стал уточнять, с кем именно "регионалы" собираются заключать это соглашение, отметив лишь, что его партия "не мыслит себя" вне коалиции, не отрицает никаких конфигураций и "по-прежнему открыта для переговоров со всеми политическими силами, которые прошли в парламент". Под этими политическими силами Янукович подразумевает "не только партии, но и группы депутатов, и даже отдельных народных избранников". Возможность формирования правительства без участия его партии Янукович полностью исключает: "Мы – партия, которая победила на выборах с серьезным результатом. Мы считаем, что создание эффективной системы государственного управления невозможно без учета интересов почти половины населения Украины". В то же время, в случае создания коалиции с участием "Нашей Украины", БЮТ и СПУ Партия регионов откажется от должностей в исполнительной власти, предоставив "оранжевым" право нести всю полноту ответственности за развитие ситуации в стране.

Телеканал ICTV, ссылаясь на председателя политсовета Партии регионов Владимира Рыбака, сообщил, что в новом проекте коалиционного соглашения более детально расписаны направления дальнейшего развития Украины и конкретизированы задачи, которые необходимо решать тем политическим силам, которые будут в коалиции вместе с Партией регионов.

При этом "регионалы" продолжают утверждать, что "оранжевая коалиция" не будет создана, поскольку туда, по словам Рыбака, должны были бы войти "весьма разные люди с весьма разными интересами". Рыбак, кстати, заявил, что на сегодняшний день переговоры с "Нашей Украиной" относительно возможности создания широкой коалиции все-таки ведутся, и исключать коалиции "Нашей Украины" и Партии регионов не следует. "Но говорить о том, что на сегодня уже сближены позиции настолько, чтобы заявить о ее создании, я не могу", - подчеркнул Рыбак.

Между тем, аналитики считают, что на Ющенко оказывается сильное давление извне с целью окончательно склонить его к созданию "оранжевой" коалиции. В частности, по мнению заведующего отделом Украины и Крыма Института стран СНГ Кирилла Фролова, именно так следует расценивать высказывания нового посла США на Украине г-на Тейлора, который, еще не прибыв в Киев, заявил о том, что добьется вступления Украины в НАТО в 2008 г. и расторжения газового соглашения с Россией. "Последний пункт - "конек" Блока Юлии Тимошенко. Этими словами Тейлор отдает приказ своим киевским подчиненным типа Ющенко о немедленном создании оранжевой коалиции с премьером Тимошенко. Ющенко справедливо опасается коалиции с Тимошенко, именно поэтому переговоры о ее создании длятся бесконечно долго.

Однако окрик из Вашингтона не может не действовать, и в своем последнем обращении Ющенко набросился на Партию регионов, клеймя саму идею языковых и региональных особенностей на Украине. Именно такие заявления, как ничто другое, способствуют углублению раскола Украины", - заявил Фролов "Росбалту". Логичным ответом России на заявления Тейлора будет постановка вопроса о непролонгации "Большого договора" с Украиной, срок действия которого заканчивается в 2007 г., а в случае расторжения газового договора - адекватный экономический ответ, убежден Фролов.

По мнению аналитика, Ющенко и часть его окружения, как и бывший президент Украины Леонид Кучма два года назад, "пытаются перехитрить сами себя, затягивая с подписанием коалиции с Партией регионов в расчете дотянуть до роспуска Верховной Рады, однако эти игры могут закончиться победой Тимошенко". Итогом создания "оранжевой коалиции" станет не только окончательный переход Украины в лагерь враждебных России государств, но и радикализация оппозиционных сил юго-востока, что приведет к расколу Украины. В предстоящее десятилетие должны состояться еще одни президентские и парламентские выборы на Украине, готовиться к которым нужно уже сейчас. "Однако вся эта подготовка окажется бессмысленной, если Украина вступит в НАТО, а ее нынешние власти создадут "единую поместную церковь" и маргинализуют оппозицию. Какой вариант возобладает, зависит от ряда внешних и внутренних обстоятельств. Скажем главное: а нужно ли России сильное украинское антироссийское государство, которое не просто уже является центром антироссийских геополитических интриг, но бросает вызов территориальной целостности России? Пример тому - улица Дудаева во Львове", - напомнил аналитик.

Если же власть и оппозиция найдут компромисс в виде федерализации Украины, внеблокового статуса, двуязычия этого государства, положение на время стабилизируется и будут налажены "относительно нормальные отношения с Россией". Эксперт напомнил о трех принципиальных пунктах политики России в отношении Украины: федерализация и демократизация этого государства, государственное русско-украинское двуязычие, церковное единство в лоне Московского патриархата. "Россия стоит перед выбором: либо она смирится с существованием сильного антироссийского централизованного украинского государства, которое вступит в НАТО, станет угрозой суверенитету самой России, ассимилирует пророссийские Донбасс, Крым и Новоросиию так же, как Галиция ассимилировала центр Украины, оторвет Украинскую церковь от Московского патриархата, либо найдет в себе политическую волю поддержать Донбасс, Крым и Новороссию в их стремлении сделать Украину федеративным, двуязычным, внеблоковым государством", - констатировал Фролов.

Выбор читателей