Тимошенко опасна для государства

Вчера лидеры НУ, БЮТ и СПУ снова пытались договориться о коалиции. Тимошенко заявила о том, что коалиция будет строиться по ее правилам. А позже "Наша Украина" заявила, что Юлии Владимировне премьером не бывать


ФОТО: tymoshenko.com.ua



Вчера представители высшего руководства президентской "Нашей Украины", Блока Юлии Тимошенко и Социалистической партии снова обсуждали перспективы будущей коалиции демократических сил в Верховной раде. Консультации по настоянию Тимошенко шли за закрытыми дверями, однако позже лидер БЮТ сообщила, что коалиция будет строиться по ее правилам. "Я абсолютно удовлетворена переговорами, поскольку за основу взято коалиционное соглашение, которое подготовила наша политическая сила. Вокруг этого коалиционного соглашения и будет вестись весь диалог", – заявила Леди Ю и добавила, что новый проект коалиционного соглашения, предложенный БЮТ, передан в понедельник будущим партнерам по демократической коалиции.

Как известно, требования Тимошенко были озвучены сразу после выборов 26 марта. "Оранжевая" коалиция, которая получит право формировать правительство страны, состоится при двух условиях: назначении на пост премьера самой Тимошенко и отказе от любого сотрудничества с победившей на выборах Партией регионов. Второй пункт формально удовлетворен: недавний политсовет НУ принял решение отказаться от сотрудничества с регионалами. Что до первого – и самого значимого для БЮТ пункта – здесь все гораздо сложнее.

"Наша Украина" единогласно выступает против кандидатуры Тимошенко на пост премьера, заявил вчера журналистам один из лидеров НУ Петр Порошенко. "Я, безусловно, за оранжевую коалицию. Альтернативы ей нет. Но пребывание Юлии Владимировны на посту премьер-министра опасно для экономики государства и для демократии", – цитирует Порошенко "Росбалт". При этом в "Нашей Украине" прекрасно понимают, что неудовлетворенная в политическом плане Тимошенко в роли оппозиционера превращается в довольно опасного врага. Но, если верить ее старому "другу" Петру Порошенко, даже такая перспектива "Нашу Украину" не смущает. Комментируя вероятность роста рейтинга Тимошенко в оппозиции в случае отказа ей от премьерской должности, лидер НУ заявил: "Нам нет дела до рейтинга Тимошенко, тем более, что мы понимаем: завалится не Тимошенко, завалится экономика Украины". В то же время политик уверен, что оранжевую коалицию нужно формировать, потому что на нее существует запрос общества. По его словам, при этом важны не люди, которые возглавят движение, а само движение.

Порошенко призвал определиться, "кто с кем является взаимоприемлемым, кто сможет наиболее эффективно реализовать принципы коалиции". "Мороз и Тимошенко уже договорились, что Тимошенко премьер? Хорошо, формируйте коалицию, берите к себе туда коммунистов, Регионы, и вместе стройте светлое будущее", – заявил он. На вопрос о том, кто еще в "Нашей Украине" считает, что оранжевая коалиция возможна при условии, что Тимошенко не будет премьером, Порошенко ответил коротко: "все".

Сама Тимошенко, как ни странно, убеждена в том, что до ее полной победы остаются считанные дни. По ее словам, БЮТ, НУ и СПУ работают над коалиционным соглашением, "добавляется программа деятельности президента "10 шагов навстречу людям", регламент работы коалиции и абсолютно главные основы – как будут функционировать три политические силы вместе. Это просто будет более широкий документ", пояснила вчера лидер БЮТ, и уже в ближайший четверг все стороны вновь соберутся вместе для того, чтобы "подвести итоги".

Отметим, что после недавних выборов Виктор Ющенко призвал участников будущего парламентского объединения продемонстрировать командную игру и найти компромиссы в спорных вопросах. "Я не позволю, чтобы страна снова теряла время из-за неумения некоторых политиков работать в команде", – сказал глава государства в радиообращении к украинским гражданам, очевидно, имея в виду свои прошлые разногласия с Тимошенко. Ющенко видит смысл создания коалиции в том, чтобы выработать единую программу действий, которая будет базироваться на послании президента к Верховной раде. Кроме того, подчеркнул президент, нужно уже сейчас договориться о механизмах отношений между партнерами, в том числе, принятии решений, решении споров, улаживании конфликтов.

Однако уже сейчас очевидно: как только "Наша Украина" официально объявит, что Юлии Тимошенко премьером не бывать, "командная игра" закончится. Возможно, "нашеукраинцы" идут на обострение отношений с Тимошенко намеренно: не исключено, что в действительности "Наша Украина" с помощью разнообразных "оранжевых" соглашений (в т.ч. неприемлемых для БЮТ) пытается сделать более сговорчивой Партию регионов, выдвинувшую на переговорах о коалиции непомерные требования. "Главным аргументом Виктора Ющенко в пользу того или иного партнера по коалиции с "Нашей Украиной" является возможность минимизации последствий конституционной реформы: правительство, по мнению президента, должно оставаться в подчинении главы государства. Партия регионов заинтересована не столько в том, чтобы лишить Ющенко основных рычагов управления, сколько в том, чтобы сделать его от себя зависимым. А Юлии Тимошенко нужна реальная власть, при которой Ющенко теряет рычаги управления, а конституционная реформа де-факто начинает работать. В данном случае, грубо говоря, выбор президента заключается либо в потере политического лица, но сохранении власти, либо в сохранении лица, но потере власти. Однако во втором случае в перспективе Ющенко может лишиться как лица, так и власти: резкий рост конфликтности внутри системы исполнительной власти, актуализация раскола страны по географическому принципу, разочарования инвесторов и ухудшение макроэкономических показателей при росте популярности премьера Тимошенко может поставить крест и на политическом будущем Ющенко", – цитируют ведущего эксперта Центра политических технологий Татьяну Становую РИА "Новости". Таким образом, из двух зол – по прагматическим соображениям – "Нашей Украине" по-прежнему выгоднее иметь дело с регионалами, однако добиться от них существенных уступок можно лишь с помощью шантажа.

Впрочем, и у Тимошенко найдется контраргумент, утверждают наблюдатели. С каждым днем возможности лидера БЮТ диктовать условия создания "оранжевой" коалиции уменьшаются, и потому у нее остается только одно средство – Майдан-2, считает украинский политолог Виктор Небоженко. По его словам, лидер БЮТ "будет вынуждена идти на какие-то решительные шаги или на компромиссы. Но не стоит забывать, что компромиссность вообще не вяжется с природой этой политической силы", – цитирует эксперта "Росбалт". Главное, что БЮТ так и не удалось наскоком, сразу же после победы, добиться от "Нашей Украины" права формировать коалицию по принципу "старший – младший" партнер: "Наша Украина" "сначала испугалась полученных на парламентских выборах результатов, но прошло какое-то время, эта сила освоилась, хотя и понимает, что не может претендовать на ведущую роль в процессе создания "оранжевой" коалиции. В тоже время "Наша Украина" делает все, чтобы "испортить праздник" Блоку Юлии Тимошенко", – убежден Небоженко. Теперь БЮТ находится в очень тяжелом положении: с одной стороны, эта сила имеет сумасшедший электоральный успех, а с другой – "у Тимошенко осталось только одно оружие: БЮТ – это единственная политическая сила, электорат которой не ограничивается желанием помочь своему лидеру только на выборах. Избиратели Тимошенко готовы служить ей и после выборов". Этот вариант Тимошенко приберегает на черный день: по словам Небоженко, "если "Наша Украина" вместе с президентом будет чувствовать себя слишком уверенно, вполне возможно, что Тимошенко призовет своих сторонников выйти на Майдан-2. И лучше бы ей делать это между религиозными праздниками и посадкой картошки. Поскольку это – святые вещи для сельскохозяйственной Украины. Религиозные праздники и посевная гораздо важнее для украинцев, чем выборы".

Существует вероятность того, что кандидатура Тимошенко на роль премьера рассматривается, но с некоторыми условиями, ограничивающими ее деятельность. Эти условия могут быть прописаны в различных соглашениях. Однако попытки искусственно ограничить Тимошенко ни к чему не приведут, считает другой украинский политолог, Владимир Малинкович: "На мой взгляд, это утопия, поскольку, как только Тимошенко станет премьером, все эти бумажные соглашения не будут стоить и копейки. Юлия Владимировна человек властный и ни с кем считаться не будет". По мнению Малинковича, главная проблема – в полной непредсказуемости "оранжевой принцессы". "При таком премьере сложно спрогнозировать, с кем она будет дружить: с Западом или Россией. Загадкой остается и то, как она будет вести себя внутри коалиции. Я не исключаю, что Тимошенко будет заигрывать с олигархами на востоке, чтобы конфликтовать с олигархами из "Нашей Украины". Тимошенко предсказуема только в одном: она не потерпит никого над собой", – считает эксперт. Ющенко, со своей стороны, понимает, что премьерство Тимошенко – это резкое ограничение его полномочий, причем отправить ее в отставку, как раньше, он не сможет. Поэтому он с большим удовольствием подписался бы под созданием "большой" коалиции с участием Партии регионов – и такая вероятность, по мнению Малинковича, существует, но лишь в том случае, если президент "активно включится в этот процесс".

Некоторые наблюдатели вообще утверждают, что на самом деле все препирательства между НУ и БЮТ сводятся к попытке отмены политреформы. В частности, по мнению заведующего отделом Украины и Крыма Института стран СНГ Кирилла Фролова, Юлии Тимошенко преложено поддержать отмену политреформы в обмен на получение ей поста премьер-министра. Однако в этом случае, полагает эксперт, смысл соглашения теряется, поскольку освободить Тимошенко от должности будет достаточно легко. В случае же, если Тимошенко все-таки прорвется в премьеры, будущее Украины выглядит мрачно: как только Тимошенко, которая уже заявила о намерении разорвать газовые соглашения с РФ, вновь возглавит украинское правительство, Россия снова вступит в "газовую войну" с Украиной. "Партийные составы местных советов на востоке и западе Украины прямо противоположны. И чем "оранжевее" будет правящая коалиция, тем реальнее станет распад Украины", – констатировал Кирилл Фролов.

Выбор читателей